10:47 08.07.2021

Нацкомиссия по стандартам госязыка обеспокоена возможным сокращением предельной численности работников аппарата

1 мин читать
Нацкомиссия по стандартам госязыка обеспокоена возможным сокращением предельной численности работников аппарата

В Национальной комиссии по стандартам государственного языка выражают обеспокоенность возможным сокращением предельной численности работников ее аппарата за неделю до старта экзамена на определение уровня владения государственным языком.

"Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы разработало проект постановления Кабинета министров Украины "Некоторые вопросы сокращения предельной численности работников аппарата и территориальных органов центральных органов исполнительной власти, других государственных органов". Проектом постановления предусмотрено, что предельную численность работников аппарата Национальной комиссии по стандартам государственного языка сократят с 29 до 23 человек, то есть уменьшат более чем на 20%", - говорится в сообщении пресс-службы Нацкомиссии.

Отмечается, что Комиссия обеспокоена такими действиями за неделю до старта экзаменов на определение уровня владения государственным языком. "Комиссия считает необходимым проинформировать общество о сложной ситуации: несмотря на фактическую готовность к проведению экзаменов на определение уровня владения государственным языком, такое значительное сокращение численности работников аппарата Комиссии существенно затрудняет процесс установления результатов этих экзаменов", - подчеркивают в ведомстве.

В Нацкомиссии считают, что успешная реализация экзамена требует не уменьшения, а наоборот - увеличение численности работников аппарата Комиссии, и такие предложения по увеличению штатной численности аппарата были направлены в правительство заблаговременно.

"Комиссия осознает все вызовы, которые стоят перед украинским государством, но попытки сэкономить на реализации государственной языковой политике считает недопустимыми", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА