12:24 06.07.2021

Период отпусков и рост заболеваемости COVID-19 в Европе являются внешней угрозой для ситуации с COVID-19 в Украине - KSE

2 мин читать
Период отпусков и рост заболеваемости COVID-19 в Европе являются внешней угрозой для ситуации с COVID-19 в Украине - KSE

Рост заболеваемости COVID-19 в странах Европы и сезон отпусков являются внешней угрозой для ситуации с коронавирусом в Украине, считают эксперты Киевской школы экономики (KSE).

"Рост заболеваемости в Европе ускоряется – за неделю заболеваемость выросла на 44%. Соответственно, период отпусков является внешней угрозой для Украины. Вспышка в Украине может быть уже в конце июля-августе в зависимости от того, насколько будет распространятся британский, южноафриканский и индийский варианты вируса", - сказал руководитель центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченков ходе онлайн-презентации анализа ситуации с распространением COVID-19 во вторник.

По его словам, вспышка в Великобритании уже вышла на уровень пика осенней волны, а Испания за неделю догнала уровень заболеваемости в РФ и Португалии.

Эксперты связывают рост в Испании с заболеваемостью среди молодежи, которые не вакцинированы, и отмечают необходимость вакцинации.

"Согласно исследованию британских ученых, вакцинация остается действенной, в частности если говорить о двух дозах. Несмотря на стремительный рост заболеваемости в Великобритании, госпитализации и смертность остаются на контролированном уровне. Это значит, что если среди заболевших есть вакцинированные, то вакцина защищает от тяжелого течения болезни", - сказал Ганиченко.

При этом, по его словам, ситуация в Украине относительно больших европейских стран постепенно улучшается.

"В Украине нет никаких признаков вспышки, смертность продолжает падать. Загруженность ковидных коек на одном из наименьших уровней за все время в Украине: реанимационные койки заняты на 15%, койки с кислородом - на 9%, аппараты ИВЛ – на 3%", - добавил эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что Украина все еще отстает от национального плана вакцинации и необходимо наращивать темпы вакцинации и ее охват. По его словам, уровень вакцинации в настоящее время составляет 5,4%.

"Украина в четыре раза недовыполнила этот план за июнь. Для выполнения Нацплана необходимо проводить 250 тыс. вакцинаций в сутки, в настоящее время проводится в среднем 71 тыс. вакцинаций. Нарастить темпы абсолютно реально исходя из среднеевропейских темпов вакцинации", - резюмировал Ганиченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА