10:52 06.07.2021

Сквер Небесной Сотни может перейти в коммунальную собственность столицы - КГГА

1 мин читать
Сквер Небесной Сотни может перейти в коммунальную собственность столицы - КГГА

Сквер Небесной Сотни может перейти в коммунальную собственность Киева, после этого специалисты разработают проект землеустройства по изменению целевого назначения земельного участка с целью реконструкции и обустройства сквера без права капитальной застройки его наземной части, сообщают в КГГА.

"Это означает, что теперь город сможет проще и быстрее завершить реконструкцию и благоустройство сквера. В частности, после реконструкции там обустроят современное освещение, наладят систему ежедневной уборки и полива. Самое главное, что территория в центре столицы останется публичным пространством для киевлян и гостей столицы", - пояснил заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Юрий Таций.

Сквер возле Михайловского собора и Министерства иностранных дел ранее был засыпан мусором и огражден железным забором. В феврале 2014 активисты разобрали конструкцию для баррикад и щитов. Впоследствии участок убрали, привезли землю и высадили растения.

Сквер посвятили героям Небесной Сотни. На здании рядом со сквером португальский художник Алешандре Фарту создал масштабный портрет Сергея Нигояна. В 2016 году сквер победил в Европейском конкурсе публичных пространств и получил высшую награду.

Позже стало известно, что на этом месте планировали построить дом. В течение нескольких лет девелоперская компания, которая планировала строительство, пыталась вернуть себе земельный участок, но сквер остался в собственности государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА