21:40 04.07.2021

Повстанцы в эфиопском регионе Тыграй согласились на прекращение огня, но выдвинули ряд условий

2 мин читать
Повстанцы в эфиопском регионе Тыграй согласились на прекращение огня, но выдвинули ряд условий

"Силы обороны Тыграя", которые ведут в этом регионе Эфиопии борьбу против центральных властей, в воскресенье объявили, что при соблюдении ряда условий согласны на прекращение огня, которое эфиопское правительство объявило в одностороннем порядке на этой неделе, сообщает газета "Аль-Ахрам".

Ранее сообщалось, что правительство озвучило такую инициативу после того, как повстанцы захватили Мэкэле - административный центр Тыграя. Правительство предложило, чтобы перемирие действовало вплоть до окончания посевной кампании, завершающейся в сентябре.

В свою очередь командование "Сил обороны Тыграя" заявило о согласии на перемирие в случае отсутствия наступательных действий со стороны правительственных войск.

"Пока у нас надежная гарантия, что безопасность наших людей не будет под угрозой из-за второй серии атак, мы в принципе принимаем режим прекращения огня", - говорится в заявлении "Сил обороны Тыграя".

Кроме того, повстанцы призвали привлечь к ответственности премьер-министра Эфиопии Абий Ахмеда Али и президента Сахле-Ворк Зевде за "ущерб, который они нанесли", создать независимую комиссию ООН для расследования "ужасных преступлений", совершенных в ходе конфликта в регионе Тыграй, обеспечить доставку гуманитарной помощи и обеспечить безопасное возвращение в Тыграй перемещенных лиц.

Также повстанцы потребовали убрать из этой зоны силы Эритреи и бойцов из соседнего региона Амхара: все они оказывали помощь правительственным войскам во время конфликта в регионе Тыграй.

"Народный фронт освобождения Тыграй" (НФОТ), имевший правящие позиции в Эфиопии с 1991 по 2018 год, ушел в оппозицию после прихода к власти действующего премьер-министра. НФОТ требовал от федеральных властей не вмешиваться в дела региона и в сентябре 2020 года провела выборы в местные органы власти. Правительство Эфиопии объявило их незаконными. С ноября 2020 гола в регионе разгорелся конфликт. Многие члены НФОТ затем присоединились к новой военной структуре - "Силам обороны Тыграя".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА