18:34 30.06.2021

В суд направлены дела против руководства инициативных групп "Украинского выбора" в Крыму

2 мин читать
В суд направлены дела против руководства инициативных групп "Украинского выбора" в Крыму

Следователи Службы безопасности Украины завершили досудебное расследование в уголовных производствах в отношении двух руководителей инициативных групп общественного движения "Украинский выбор" Ивана Комелова и Александра Синявского, которых подозревают в организации и проведении незаконного референдума на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.Севастополь.

Как сообщается на сайте СБУ, досудебным расследованием установлено, что фигуранты входили в состав незаконного вооруженного формирования "Самооборона Севастополя" (один возглавлял его территориальное подразделение, другой – его подразделение "Славянский щит") и за преступную деятельность были награждены представителями государства-оккупанта ведомственными медалями "За возвращение Крыма".

В свою очередь, в пресс-службе прокуратуры Автономной Республики Крым сообщают, что по результатам проведения специального предварительного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении обоих вышеуказанных лиц. Действия одного из них квалифицированы по ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.2 ст.260 (участие в непредусмотренных законом вооруженных формированиях) Уголовного кодекса Украины, другого по ч.1 ст.111 УК.

"Досудебным расследованием установлено, что представители Всеукраинского общественного движения "Украинский выбор - Право народа"… своими действиями активно способствовали оккупации Крымского полуострова", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, главарь "Славянского щита" осуществлял организацию патрулирования улиц города Севастополь для выявления и задержания проукраински настроенного населения полуострова, обеспечивал "подчиненных" оружием, контролировал деятельность незаконно созданных на территории полуострова блок-постов, где лично проводил проверку документов местного населения и незаконно обыскивал транспортные средства. Другой обвиняемый осуществлял организационно-координационные меры по осаде и последующему захвату штаба ВМС ВСУ, организовывал и контролировал патрулирование города, в том числе вокзалов, медицинских учреждений и телерадиокомпаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА