10:30 30.06.2021

Мининфраструктуры промониторит транспортные объекты на доступность для маломобильных групп

2 мин читать
Мининфраструктуры промониторит транспортные объекты на доступность для маломобильных групп

Министерство инфраструктуры считает приоритетом безопасный и комфортный доступ к вагонам, автобусам, вокзалам и аэропортам для каждого пассажира, сообщило ведомство на сайте в среду по итогам презентации стратегии создания безбарьерного пространства в Украине в ходе первого заседания Совета безбарьерности 29 июня.

Согласно сообщению министерства, в 2021-2022 годах для достижения этой цели министерство проведет мониторинг доступности всех ключевых объектов инфраструктуры, установит новую навигацию с учетом потребностей маломобильных групп населения, обновит нормативную базу и приведет ее к международным стандартам, что предусматривает нормирование потребностей маломобильных групп населения еще на этапе разработки проектов.

Помимо этого запланирован запуск тренинговых программ для повышения уровня коммуникации персонала объектов транспортной инфраструктуры.

Соответствующую стратегию создания безбарьерного пространства в Украине глава Мининфраструктуры Александр Кубраков представил в ходе первого заседания Совета безбарьерности под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля и при участии первой леди Елены Зеленской.

"Я благодарен команде первой леди за то, что мы получили дополнительную площадку для координации действий по созданию безбарьерной инфраструктуры. Мы сделаем все возможное, чтобы все без исключения граждане Украины чувствовали себя комфортно в путешествиях", - цитирует Кубракова пресс-служба ведомства.

Ранее по инициативе первой леди Мининфраструктуры совместно с UNICEF Ukraine запустило проект на базе международного аэропорта "Борисполь" с целью привести пространство аэропорта к международным стандартам комфорта и безопасности для маломобильных групп населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА