09:52 29.07.2011

Отчет польской правкомиссии о причинах крушения самолета Качиньского будет изучен МАК

3 мин читать

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) отреагирует на выводы польской комиссии о причинах катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского.

"МАК обязательно ознакомится с отчетом польской правительственной комиссии о причинах авиакатастрофы самолета Ту-154М и, скорее всего, выступит с комментариями по данной теме", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель МАК Олег Ермолов.

В пятницу Польша планирует представить свои выводы о катастрофе самолета Л.Качиньского, которая произошла в апреле 2010 года. Ожидается, что доклад польской комиссии будет представлен в районе 12 часов по московскому времени.

На этой неделе появились сообщения о том, что Польша собирается признать свою вину в катастрофе.

В январе 2011 года базирующийся в Москве МАК обнародовал свой окончательный отчет о результатах технического расследования катастрофы самолета президента Польши.

Непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовки экипажа.

Результаты расследования МАК были переданы российским следственным органам, которые ведут расследование авиакатастрофы.

Польская сторона вела свое расследование обстоятельств крушения.

Россия передала Польше большой объем материалов, которые касаются расследования авиакатастрофы.

На борту разбившегося под Смоленском самолета находилась официальная польская делегация во главе с президентом Л.Качиньским, которая летела для участия в мемориальных мероприятиях в Катыни, где органами НКВД СССР в 1940 году были убиты польские военнопленные.

В катастрофе самолета Л.Качиньского погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В мае после переговоров с генпрокурором РФ Юрием Чайкой генпрокурор Польши Анджей Серемет сказал, что дата, когда Москва передаст Польше обломки самолета Л.Качиньского, пока не определена.

В апреле начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян сказал, что дата передачи Польши фрагментов самолета неизвестна. "Пока не будут проведены все экспертизы, мы эту дату не можем назвать", - сказал он.

В апреле премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Россия не говорит всей правды об авиакатастрофе под Смоленском.

"Русские пытаются скрыть не потому, что там есть страшные тайны, а потому что, как правило, они не любят признавать свои ошибки и слабости", - цитировало 7 апреля 2011 года Д.Туска польское радио.

Брат погибшего президента Польши Ярослав Качиньский заявлял в интервью Би-би-си, что "решения российской стороны способствовали катастрофе".

"Действовали они умышленно или это был обычный бардак, трудно понять", - утверждал Я.Качиньский.

В апреле 2011 года глава МИД РФ Сергей Лавров отверг упреки в том, что расследование, проведенное российскими властями, было непрозрачным. "Польские эксперты принимали непосредственное участие в этом процессе. Выводы расследования основаны на общеизвестных фактах. Речь не идет о том, что эти выводы содержат обвинения в адрес кого-то. Задача профессионалов состоит в том, чтобы исследовать их", - сказал тогда С.Лавров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА