06:08 24.06.2021

Члены общественной организации, вымогавшие деньги у предпринимателей, занимавшихся вывозом бытовых отходов, предстанут перед судом

1 мин читать
Члены общественной организации, вымогавшие деньги у предпринимателей, занимавшихся вывозом бытовых отходов, предстанут перед судом

В суд направлен обвинительный акт в отношении основателя и двух членов общественной организации, подозреваемых в систематическом вымогательстве денег у предпринимателей, которые оказывают услуги населению по вывозу бытовых отходов на территории Харьковской области.

"Как выяснили полицейские, организовал такой "бизнес" основатель местной общественной организации. Прикрываясь борьбой с произволом и защитой прав граждан, он вместе с другими ее членами обложил "данью" местных предпринимателей", - сообщается на официальном сайте Нацполиции Украины.

По информации правоохранителей, за каждый выезд машины за пределы города предприниматели должны были платить до 200 грн. В случае отказа фигуранты угрожали предпринимателям физической расправой и препятствовали их деятельности.

5 марта организатор и один из участников группы были задержаны сразу после получения и распределения между ними очередного "транша" - 18 тыс. грн.

По данным досудебного следствия, в общей сложности члены группы получили от ассенизаторов 60 тыс. грн.

Организатору и двум членам группы инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА