20:53 23.06.2021

К сентябрю штамм "дельта", вероятно, составит 90% случаев заражения COVID-19 в Европе - эксперты

2 мин читать
К сентябрю штамм "дельта", вероятно, составит 90% случаев заражения COVID-19 в Европе - эксперты

На штамм коронавируса COVID-19 "дельта" к сентябрю 2021 года, вероятно, будет приходиться 90% новых случаев заражения COVID-19 в Европейском союзе, говорится в заявлении Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ), распространенном в среду.

"Очень вероятно, что штамм "дельта" будет широко циркулировать в течение лета, и в частности среди молодых людей, которых пока не вакцинируют (в странах ЕС - ИФ). Штамм "дельта" более заразный, чем остальные циркулирующие варианты, и, по нашим оценкам, в конце августа на него будет приходиться 90% всех новых случаев заражения", - отмечает в заявлении директор центра Андреа Аммон.

В нем также говорится, что уже к началу августа, по оценкам экспертов центра, штамм "дельта" будет представлять собой 70% новых случаев COVID-19 в ЕС.

Смоделированные ЕЦПКЗ сценарии показывают, что, если в летний период будут ослаблены строгие меры предосторожности против COVID-19, можно ожидать значительного увеличения случаев заражения среди всех возрастных групп. Также, по оценкам экспертов, штамм "дельта" является опаснее других вариаций вируса и с большей вероятность может привести к госпитализации.

Аммон акцентировала внимание на том, что молодежи стоит как можно скорее начать вакцинироваться. Она отметила, что этот штамм также опасен для тех, кто получил только одну дозу какой-либо из существующих на данный момент вакцин, а две дозы, наоборот, предоставляют высокий уровень защиты против данного штамма.

"Нам необходимо поддерживать низкую циркуляцию штамма "дельта", придерживаясь тех же мер, которые помогли контролировать распространение других штаммов ранее", - добавила Аммон.

Также в ее заявлении говорится, что штамм "дельта" на 40-60% более заразный, чем вариант "альфа", который появился в Великобритании. Штамм "дельта" появился в Индии, но многие международные СМИ и различные общественные институты избегают называть штаммы по географическому признаку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ сообщила о подозрении в депортации украинских детей в Москву двум соратницам Путина

Боррель намерен 20 марта предложить направить 90% доходов от активов РФ на закупку вооружений Украине

Министр обороны Германии анонсировал новый пакет помощи Украине на 500 миллионов евро

Определены первые 72 профтеха, где будут обучать профессиям для восстановления Украины - Минобразования

Карандеев: культура становится выгодной, на ней можно заработать

Финляндия передала Украине партию боевых катеров, 50 украинских военных пройдут обучение на них в Румынии – СМИ

Российский флот, вероятно, ограничит операции в восточной части Черного моря в связи с растущими потерями – британская разведка

Приоритетами на «Рамштайн-20» для Украины является предоставление систем ПВО и ракет к ним, ракеты дальнего радиуса действия - Минобороны

США не допустят поражения Украины - глава Пентагона, открывая "Рамштайн-20"

ГУР МО Украины провело ряд кибератак по российским объектам

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА