08:51 28.07.2011

Ядерная программа Ирана успешно развивается

3 мин читать

Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи утверждает, что иранская ядерная программа успешно развивается, но это происходит исключительно в мирном русле.

"Иран - член МАГАТЭ и подписал договор о ядерном нераспространении. Иран будет уважать этот договор, поскольку ядерное нераспространение соответствует интересам Ирана. Я подтверждаю для всех, что Иран разъяснил свои намерения по ядерной программе и доказал, что это мирная программа", - сказал А.А.Салехи в среду в интервью телеканалу RT на арабском языке - "Русия аль-Яум".

Он отметил, что "Иран достиг в своей ядерной программе такого этапа, когда уже нельзя остановиться или вернуться назад, поскольку ядерные технологии в Иране уже вышли за эти границы".

"Наша программа продвигается вперед полноценно и успешно", - подчеркнул глава иранского МИД.

Он подчеркнул, что этапы работы проходят хорошо. "Это позволяет мне сказать о том, что в ближайшем будущем (атомная) станция начнет работать в тестовом режиме по производству электроэнергии и передаче ее через национальные электросети", - сказал А.А.Салехи, добавив, что никаких проблем с ее запуском нет.

"Сейчас Иран, опираясь на собственный опыт, работает по запуску реактора Арак через три-четыре года", - отметил глава МИД Ирана.

Он выразил благодарность России "за ее конструктивные усилия в поисках урегулирования иранской ядерной проблемы". "Что касается нас, то это предложение - шаг вперед для того, чтобы открыть выход из тупика", - подчеркнул А.А.Салехи.

"Работа доказывает добрые намерения России, однако мы еще не получили подробности этого предложения, хотя я получил письмо от господина Лаврова (главы МИД РФ - ИФ) с предложением посетить с визитом Москву в ближайшее время для переговоров по иранской ядерной проблеме, региональным и международным проблемам", - сказал глава иранского внешнеполитического ведомства.

При этом он отметил, что "в то время как Иран стремится к новой инициативе по урегулированию ядерной проблемы, Запад продолжает утверждать, что Иран производит ракеты, способные нести ядерные боеголовки".

"Такое поведение убеждает нас, что Запад не хочет справедливого урегулирования, а хочет, чтобы Иран подчинялся его влиянию и его указам", - сказал А.А.Салехи, подчеркнув, что Иран готов к любым переговорам и сотрудничеству с любыми сторонами на основе законов МАГАТЭ.

"Мы считаем предложение России основой для любой инициативы, однако если мы получим подробности российского предложения, то нам можно будет лучше обсудить его и лучше поработать по этому предложению", - сказал глава МИД Ирана.

Он заметил, что характер отношений Ирана и Вашингтона изменится, если США скорректируют свою позицию в отношении Ирана и сменят враждебность на отношения политического равноправия.

"Но, к сожалению, нет признаков того, что США подошли к этапу, когда они были бы готовы покончить с враждебным отношением к Ирану", - констатировал А.А.Салехи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА