17:08 26.07.2011

Трагедия в Норвегии побудила Евросоюз плотнее заняться проблемой радикализма

2 мин читать

К повестке дня заседания Совета министров юстиции и внутренних дел ЕС 22 сентября в связи с трагическими событиями в Норвегии добавлен вопрос о радикализации, сообщил во вторник официальный представитель Еврокомиссии Микеле Черконе.

"Министры внутренних дел обменяются мнениями по вопросам радикализации, ксенофобии и экстремизма в Европе. Норвежская трагедия, естественно, является непосредственной причиной этих дебатов", - отметил М.Черконе на брифинге в Брюсселе.

Он сообщил, что до этого заседания предполагается создать своего рода информационную сеть по вопросам радикализации в Европе, чтобы к встрече министров подготовить материалы для дискуссии.

Еврокомиссия также даст свои предложения к этому заседанию Совета ЕС.

"Когда мы говорим о радикализации, мы говорим обо всех ее формах: экстремизме, ксенофобии и обо всем, что является важными подпитывающими элементами радикализации, - отметил М.Черконе. - Все принимается во внимание".

Представитель Еврокомиссии сообщил, что эта проблематика будет также обсуждаться на специальной министерской конференции, которую Еврокомиссия намерена созвать в 2012 году. Ее цель - предусмотреть меры противодействия экстремисткой идеологии. "То есть речь идет о целой серии мер и инициатив, учитывающих происходящие процессы и предусматривающих адекватные ответы на них", - сказал М.Черконе.

На реплику о том, что, похоже, в этой работе в Евросоюзе без внимания остался крайне правый экстремизм, представитель Еврокомиссии возразил, что в доложенной в ноябре 2010 года еврокомиссаром по внутренним делам Сесилией Мальмстрем стратегии внутренней безопасности ЕС как раз сделан акцент на все формы радикализации. Кроме того, она, по словам М.Черконе, неоднократно выступала с заявлениями против экстремистских ксенофобских проявлений в Европе.

В заявлении в преддверие июньского саммита ЕС С.Мальмстрем призвала руководителей государств-членов Евросоюза возглавить противодействие популизму и демагогии экстремистов, которые пытаются продвигать свои идеи, направленные не только против иммигрантов, но и против некоторых этнических групп и религий, отметил официальный представитель Еврокомиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА