17:24 07.06.2021

Зеленский обсудил с главой Венецианской комиссии кризис вокруг КС

2 мин читать
Зеленский обсудил с главой Венецианской комиссии кризис вокруг КС

Президент Владимир Зеленский провел встречу с главой Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио, который находится в Украине с рабочим визитом.

"Благодарю Джанни Букиккио за постоянную поддержку Украины в развитии антикоррупционной системы и проведении судебной реформы. Во время встречи отметил помощь Венецианской комиссии в урегулировании кризиса вокруг Конституционного суда, который надо вернуть роль беспристрастного арбитра в государстве", - написал Зеленский на странице в Twitter.

Как сообщает Офис президента Украины, Зеленский проинформировал Букиккио о последних законодательных шагах по обеспечению верховенства права в Украине, включая реформирование органов судебной власти, конституционного судопроизводства и преодоление коррупции.

Так, президент отметил помощь Венецианской комиссии во время кризиса вокруг Конституционного суда Украины и рассказал об усилиях, направленных на проведение прозрачных конкурсов на занятие должностей в КС и в органах судейского управления - с привлечением международных экспертов.

"Убежден, что благодаря совместным усилиям сможем достичь главной цели - возвращение Конституционному суду Украины роли независимого и беспристрастного арбитра в правовом государстве Украина, где конституционные органы принимают решение исключительно в пределах своих законных полномочий и ответственности", - подчеркнул он.

Зеленский также отметил важность инициативы "Крымская платформа" и консолидации усилий международного сообщества для полной деоккупации Крыма.

В свою очередь Букиккио высоко оценил видение Зеленского относительно европейского будущего Украины и его стремление построить демократичное и прозрачное государство.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА