Интерфакс-Украина
17:24 07.06.2021

Зеленский обсудил с главой Венецианской комиссии кризис вокруг КС

2 мин читать
Зеленский обсудил с главой Венецианской комиссии кризис вокруг КС

Президент Владимир Зеленский провел встречу с главой Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио, который находится в Украине с рабочим визитом.

"Благодарю Джанни Букиккио за постоянную поддержку Украины в развитии антикоррупционной системы и проведении судебной реформы. Во время встречи отметил помощь Венецианской комиссии в урегулировании кризиса вокруг Конституционного суда, который надо вернуть роль беспристрастного арбитра в государстве", - написал Зеленский на странице в Twitter.

Как сообщает Офис президента Украины, Зеленский проинформировал Букиккио о последних законодательных шагах по обеспечению верховенства права в Украине, включая реформирование органов судебной власти, конституционного судопроизводства и преодоление коррупции.

Так, президент отметил помощь Венецианской комиссии во время кризиса вокруг Конституционного суда Украины и рассказал об усилиях, направленных на проведение прозрачных конкурсов на занятие должностей в КС и в органах судейского управления - с привлечением международных экспертов.

"Убежден, что благодаря совместным усилиям сможем достичь главной цели - возвращение Конституционному суду Украины роли независимого и беспристрастного арбитра в правовом государстве Украина, где конституционные органы принимают решение исключительно в пределах своих законных полномочий и ответственности", - подчеркнул он.

Зеленский также отметил важность инициативы "Крымская платформа" и консолидации усилий международного сообщества для полной деоккупации Крыма.

В свою очередь Букиккио высоко оценил видение Зеленского относительно европейского будущего Украины и его стремление построить демократичное и прозрачное государство.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Украинская и американская команды готовы встретиться в Саудовской Аравии в ближайшие дни для продолжения переговоров

"Укрнафта" открыла новые кабинеты поддержки ветеранов в Чернигове и Нежине

Решение о продлении мандата Независимой комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине, вероятно, будет принято в начале апреля

Уолтц в среду проведет переговоры с коллегами в Украине и России

Киев компенсировал горожанам около 90 млн грн за приобретение независимых источников питания - КГГА

Ассоциация международных перевозчиков пожаловалась, что полиция и ТЦК принудительно снимают водителей с международных рейсов

Израильские танки появились в центральной части Сектора Газы - СМИ

Неверно утверждать, что мобилизованные с нарушениями процедуры останутся на фронте - судья-спикер КАС ВС

ЕС не будет выделять средства из оборонного фонда в 150 млрд евро на заказы компаниям США, Британии и Турции - СМИ

РФ ударила по железнодорожной инфраструктуре Днепропетровщины баллистической ракетой, ранены четверо железнодорожников

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА