Интерфакс-Украина
13:52 07.06.2021

Экс-чиновник Администрации президента Украины уведомлен о подозрении в госизмене

1 мин читать
Экс-чиновник Администрации президента Украины уведомлен о подозрении в госизмене

Правоохранители уведомили бывшего сотрудника Администрации президента Украины о подозрении в совершении государственной измены, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

"Согласно материалам следствия, в период 2014 года подозреваемый, который в момент совершения инкриминируемого преступления работал в Администрации президента Украины (а в дальнейшем - в СНБО), имея доступ к государственной тайне, вступил в преступный сговор с представителем иностранной спецслужбы и передал последнему сведения, которые получал в связи с выполнением служебных обязанностей", - указывается в сообщении в соцсети Facebook.

Отмечается, что подозреваемый собирал, систематизировал и проводил аналитику данных, касавшихся сферы экономики, внутриполитической обстановки, международных отношений, а также стратегического сотрудничества Украины с ЕС, РФ и Китаем вне зависимости от характера информации, а также грифа ограничения доступа к ней.

Подозреваемому избрана мера пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

В свою очередь в Службе безопасности Украины отмечают, что подозреваемый был государственным служащим категории "Б". Он имел доступ к секретной информации по форме 2 (для работы с секретной информацией, имеющей степень секретности "совершенно секретно" и "секретно"). Фамилия чиновника не разглашается.

Ему избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Материалы дела переданы в суд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Никопольском районе из-за вражеских обстрелов возросло до семи человек - Днепропетровская ОВА

Зеленский обсудил с британским вице-премьером Лэмми санкции против РФ и вербовку агрессором иностранцев

Украина и Демократическая Республика Конго подписали меморандум для усиления продбезопасности и развития с/х на пять лет

Глава МВД: За сутки на 112 поступило 3,5 тыс. жалоб киевлян на отсутствие электричества, тепла и воды

Зеленский обсудил с Кубраковым аспекты чрезвычайной энергетической ситуации в Украине

Война может продолжаться еще несколько лет в случае отсутствия перемирия до лета 2026 года - мнение

Рада ратифицировала два грантовых соглашения между правительствами Украины и Италии для проектов в Одесской области с бюджетом более 38 млн евро

ВАКС определил для Тимошенко залог в 33 млн грн и процессуальные обязанности

В школах Киева каникулы с 19 января по 1 февраля – Кличко

Министр обороны Федоров сообщил о запуске автоматизированного распределения дронов между частями

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА