Интерфакс-Украина
08:47 06.06.2021

Генсек НАТО обеспокоен сотрудничеством России и Беларуси

1 мин читать
Генсек НАТО обеспокоен сотрудничеством России и Беларуси

Взаимодействие России и Беларуси в последнее время вызывает серьезную озабоченность в НАТО, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

В интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag он сказал, что страны-члены НАТО "всерьез обеспокоены" тесным взаимодействием между президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, которое наблюдается в последние месяцы.

При этом, по его словам, Беларусь становится "все более зависимой" от России.

Столтенберг предостерег Москву и Минск от дестабилизации обстановки на восточном фланге альянса, подчеркнув, что НАТО готова защищаться.

Генсек альянса также отметил растущую активность в отношениях между Россией и Китаем, которые, как он считает, "все теснее сотрудничают как в политическом, так и в военном планах".

Столтенберг обратил внимание, что Москва и Пекин все чаще координируют свои действия в международных организациях, в частности, в ООН, а также "проводят совместные военные учения, дальние полеты боевых самолетов и морские операции, интенсивно обмениваясь опытом в области вооружений и контроля над интернетом".

"Это - новое измерение и серьезный вызов", подчеркнул он.

Как сообщали СМИ, "агрессивные действия России" и международные изменения в сфере безопасности, связанные с усилением Китая, станут одними из важных тем обсуждения на саммите НАТО 14 июня. В нем примет участие президент США Джо Байден.

Как ожидается, участники саммита также обсудят ситуацию в Беларуси.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр обороны Федоров сообщил о запуске автоматизированного распределения дронов между частями

Вступил в силу закон о множественном гражданстве

Bolt, Uklon и Uber предлагают обеспечить проезд киевлян к пунктам несокрушимости в комендантский час

В Киеве с 16 января будет ограничено наружное освещение - КГГА

Склад боеприпасов противника поражен в оккупированном Приморске - Генштаб ВСУ

Две женщины погибли в Никополе из-за вражеского обстрела

Украинская делегация уже отправилась в США для переговоров относительно мира - источник

СБУ: разоблачен делец, который поставил ВСУ бракованные баллистические очки на 60 млн грн

В НВМК подтвердили, что политтехнолог Петров работает у них специалистом по коммуникациям и информтехнологиям

UPG наладило поставки американского дизтоплива из-за его соответствия украинским погодным условиям

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА