17:26 25.07.2011

Самолет "Мрия" протестирует новую взлетно-посадочную полосу Донецкого аэропорта

1 мин читать

Уникальный украинский транспортный самолет Ан-225 "Мрия" 26 июля пролетит над Донецком и приземлится на новую современную взлетно-посадочную полосу международного аэропорта "Донецк", торжественное открытие которой состоится в этот же день.

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, жители и гости Донецка смогут увидеть "Мрию" во вторник утром - с 10:30 до 11:00.

В открытии полосы примут участие вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников и глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Ан-225 "Мрия" создан в 1988 году для транспортировки с заводов-изготовителей и запасных аэродромов орбитального космического корабля "Буран", а также ракетных блоков "Энергия" на космодром "Байконур" (Казахстан). Кроме того, самолет планировался для использования в качестве воздушной стартовой платформы для космических запусков. Программа по строительству самолета была свернута в связи с распадом СССР.

Весной 2001 года самолет был восстановлен, в том же году получен сертификат типа и начата коммерческая эксплуатация самолета.

Транспортник Ан-225 "Мрия" занесен в Книгу рекордов Гинесса как самолет, поднявшийся в воздух с максимальным весом и на котором установлено наибольшее число авиарекордов. Он имеет уникальные характеристики по своей взлетной массе (600 тонн), массе перевозимого груза (до 250 тонн), габаритным размерам, дальности полета (более 14 тыс. км).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА