09:32 31.05.2021

Всемирный конгресс украинцев призывает к мораторию на "Северный поток-2"

2 мин читать
Всемирный конгресс украинцев призывает к мораторию на "Северный поток-2"

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) призывает Федеральное правительство и демократические партии Германии немедленно ввести мораторий на "Северный поток-2".

Как сообщает пресс-служба ВКУ, российский газопровод, который должен быть построен в обход Восточной Европы и будет иметь прямое подключение в Германии, планируется достроить этим летом. Проект встретил осуждение в Европе и на международном уровне как "политическое оружие Кремля, которое имеет целью использовать поставки газа для контроля над Украиной и другими восточноевропейскими странами".

Мораторий, как отмечают в ВКУ, должен дать возможность: разъяснить стратегические последствия "Северного потока-2", особенно в отношении безопасности Украины и восточноевропейских государств - членов ЕС; провести детальную оценку жизненного цикла проекта и изучить его влияние на климат, должен сделать независимый орган; способствовать осуществлению общей европейской энергетической политики; урегулировать трансатлантические разногласия, связанные с "Северным потоком-2", обсудить основные спорные вопросы между ЕС и Кремлем и пересмотреть "Северный поток-2" в свете этой дискуссии.

ВКУ подчеркивает, что "Северный поток-2" подрывает европейскую сплоченность и трансатлантические отношения; конфликтует с новыми европейскими и немецкими климатическими целями; угрожает и без того нестабильной безопасности Украины и противоречит цели общей внешней энергетической политики ЕС.

"Мораторий по "Северному потоку-2" является возможностью выработать единую европейскую позицию. Он даст четкий сигнал российскому руководству, что существуют последствия за постоянные нарушения международного законодательства и подрыв основ европейского правопорядка", - отметил президент ВКУ Павло Грод.

ВКУ призывает все украинские и восточноевропейские громады, а также всех друзей Украины поддержать эту инициативу и призвать свои правительства к поддержке моратория на "Северный поток-2".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА