03:44 28.05.2021

В Черниговской ОГА призвали усилить на законодательном уровне ответственность за разорение водоохранных земель

2 мин читать

Глава Черниговской областной госадминистрации Анна Коваленко обратилась с инициативой к министру охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роману Абрамовскому о повышении размера штрафов за нарушение целостности прилегающих к водным объектам земель.

"Ответственность за нарушение целостности прилегающих к водным объектам земель, должны быть защищены законом, настолько мала, что де-факто сводит государственную функцию защиты водных ресурсов нет. К примеру, областная госэкоинспекция прошлом году провела 44 проверки соблюдения требований по охране земель водного фонда и в результате привлекла к административной ответственности 23 человека. Сумма официально начисленных убытков составила более полумиллиона гривен. А сумма наложенных штрафов меньше в пятьдесят раз и составляет 9945 грн", - отметила Коваленко.

Как отмечается, существует общая проблема квалификации правонарушений, связанных с самовольным использованием земель не по назначению. Они могут квалифицироваться по ст. 356 УК Украины "Самоуправство", что карается штрафом до 850 грн, или по ст.197-1 "Самовольное занятие земельного участка", предусматривающий штрафы от 3400 грн до 5100 грн.

Коваленко также выступила с инициативой внесения изменений в земельный и водный кодексы Украины, законам Украины "О землеустройстве" и "Об оценке воздействия на окружающую среду" в части запрета и наложения определенных ограничений при проведении изменения целевого назначения земельных угодий, сенокосов, пастбищ, распашка водоохранных зон.

Отмечается, что проблема незаконного разорения и нарушения водоохранного законодательства является критической для экологического благополучия Черниговщины, а в перспективе представляет угрозу и для благосостояния всего государства.

"Если не урегулировать этот вопрос, в краткосрочной перспективе, без воды может остаться не только Черниговская область, но и регионы, которые зависят от водосбора Десны", - подчеркнула глава Черниговской ОГА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский принял верительные грамоты от новых послов Польши, Австралии, Таиланда, Ганы и Уганды

Наиболее важным пакетом помощи Украине является ПВО – Зеленский на встрече с конгрессменами

Оккупанты обстреляли Купянск-Узловой, ранена волонтер - прокуратура

Расходы на оборону Эстонии должны вырасти до 5% ВВП - командующий

Апелляционный суд подтвердил правомерность открытия процедуры банкротства ООО "Якабу Трейд" - издательство BookChef

В результате вражеских обстрелов в Харьковской области погиб гражданский - прокуратура

Байден заверил Зеленского, что в случае одобрения Сенатом немедленно подпишет закон о помощи Украине

В Украине заработал координационный центр интегрированного управления границами – Госпогранслужба

Генштаб ВСУ: Армия РФ за сутки нанесла 4 ракетных и 58 авиационных ударов

Генштаб ВСУ: 62 боевых столкновения зафиксировано за сутки, на Лиманском направлении отбито 14 атак противника, на Бахмутском – 12, на Авдеевском - 10

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА