12:25 22.07.2011

МВД РФ заявляет, что средний размер взятки в России превысил 10 тыс. долларов

3 мин читать

Средний размер взятки и коммерческого подкупа в РФ достиг 293 тыс. рублей, сообщили "Интерфаксу" в главном управлении экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ.

"Средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным преступлениям возрос почти до 293 тыс. рублей, а по преступлениям, выявленным непосредственно сотрудниками ГУЭБ - превысил почти в 10 раз общероссийский показатель и составил порядка 2,8 млн рублей", - заявили в пресс-службе управления.

В сообщении приводятся слова начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дениса Сугробова, который отметил, что 73% от общего количества выявленных преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. "Из них основными видами преступлений стали мошенничество, незаконное предпринимательство, легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления", - добавил Д.Сугробов.

По его словам, повысилась результативность целевых специальных оперативно-профилактических операций по декриминализации наиболее приоритетных экономических и социальных сфер.

"Количество выявленных в ходе этих мероприятий и преступлений в крупном и особо крупном размере на треть превысило результаты аналогичного периода прошлого года и составило 6,5 тыс.", - сказал начальник ГУЭБиПК МВД РФ.

Он также отметил, что в результате оперативно-профилактического мероприятия "Алкоголь-Табак", проведенного органами внутренних дел в апреле-мае, была пресечена деятельность 71 подпольного цеха. "Из незаконного оборота изъяты свыше 1 млн литров этилового спирта, свыше 50 тыс. литров денатурированного спирта (продукции на его основе), 1,8 млн литров готовой алкогольной продукции, в том числе 108,8 тыс. литров - опасной для жизни и здоровья граждан", - сказал Д.Сугробов.

Кроме того, в ГУЭБ МВД РФ сообщили, что в первом полугодии 2011 г. подразделениями экономического блока органов внутренних дел выявлено 2,7 тыс. преступлений экономической направленности, следствие по которым обязательно.

"Благодаря принятым мерам совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами удалось сократить количество несанкционированных врезок: в магистральные нефтепроводы - на 16%, в нефтепродуктопроводы - примерно на 17%", - отметили в ведомстве.

Что касается вопроса декриминализации кредитно-финансовой сферы, рост теневого оборота денежных средств сохраняется, добавили в ГУЭБ МВД РФ.

"Так, в Свердловской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой использовали банковские счета более 60 "фирм-однодневок" и вывели в теневой оборот свыше 2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были изъяты: денежные средства в сумме более 15 млн. рублей, 52 печати различных организаций, 57 дебетовых банковских карт с реквизитами физических лиц, 34 ключа от банковских терминалов. "Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность)", - рассказали в ГУЭБ МВД РФ.

По словам Д.Сугробова, необходимо наращивать усилия по противодействию проявлениям коррупции со стороны руководителей федеральных органов государственной власти либо органов власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления крупных муниципальных образований.

Он также нацелил сотрудников Главка на необходимость выявления и пресечения наиболее опасных экономических преступлений, совершаемых в крупном и особо крупном размере, в составе организованных групп, а также относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Он предупредил начальников подчиненных подразделений о персональной ответственности за конечный результат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА