10:45 22.07.2011

Президент стройкорпорации "Столица" объявлен в международный розыск

3 мин читать

Валентин Исак, президент корпорации "Столица" (Киев), объявлен в международный розыск, сообщило издание "Коммерсант Украина" со ссылкой на заместителя прокурора Оболонского района Киева Дмитрия Сысоева.

"Его ищут Интерпол и Европол", - цитирует газета Д.Сысоева.

По словам Д.Сысоева, уголовное дело возбуждено 30 апреля текущего года по ст. 191 ч. 5 УК ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах"; от 7 до 12 лет лишения свободы) и В.Исак проходит в деле как организатор преступления.

Кроме того, согласно сообщению в газете, обвинения по той же статье предъявлены директору компании ЗАО "Трест 'Киевгорстрой-1", входящему в корпорацию "Столица", Валерию Бабичу, исполнительному директору Владиславу Цымбалу и советнице В.Исака Ирине Савченко.

Д.Сысоев добавил, что В.Бабич обвиняется также в служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия (ст. 366 ч. 2 УК; санкция – от 2 до 5 лет). По его словам, И.Савченко оспаривала возбуждение уголовного дела, но в четверг суд отклонил ее требования.

По словам Д.Сысоева, возбуждение уголовных дел связано с "крупным торгово-развлекательным центром на Оболони". "Обвинения были предъявлены по данному факту – лица предприняли попытку хищения имущества с помощью получения незаконного решения третейского суда", – сообщил Д.Сысоев газете.

В то же время, как сообщила газета со ссылкой на источник, речь идет о ТРЦ Dream Town, застройщиком которого был "Трест 'Киевгорстрой-1".

Как сообщалось, ранее совладелец ТРЦ Dream Town Гари Корогодский сообщал о конфликте вокруг права собственности на блок "Б" ТРЦ Dream Town между "Вита-Веритас" и ЗАО "Трест "Киевгорстрой-1". По его словам, "Трест "Киевгорстрой-1" был определен как застройщик и, несмотря на выполненные нами обязательства, захотел забрать собственность, которая не принадлежит ему ни по договору, ни по сути". Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 29 июля 2010 года подтвердил право собственности инвестора строительства ТРЦ - компании ООО "Вита-Веритас", на блок "Б" ТРЦ Dream Town в Киеве.

Как сообщил газете Г.Корогодский, "Вита-Веритас" требовала в судах возмещения 601,36 млн грн – затрат на строительство ТРЦ, уплаты процентов по кредитам и других затрат. "Киевгорстрой-1" в свою очередь требовал выплаты ему 371 млн грн – долга по договору и штрафных санкций. "20 июля Киевский хозсуд вынес решение в нашу пользу о выплате 530 млн грн",– сказал он.

Ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщалось, что В.Бабич весной 2011 года был задержан в Киеве по подозрению в финансовых махинациях.

Главой правления и мажоритарным акционером треста до проведенной им в 2010 году допэмиссии акций на 104,85 млн грн является В.Исак, также занимающий должность президента корпорации "Столица" и крупнейший акционер Банка "Столица" (Киев).

Как сообщалось, акционеры ЗАО "Трест "Киевгорстрой-1" 29 января 2010 года приняли решение увеличить уставный капитал в 700 раз, или на 104,85 млн грн, - до 105 млн грн путем дополнительной эмиссии акций. Привлеченные средства трест планировал направить на пополнение оборотных средств.

ЗАО "Трест "Киевгорстрой-1" входит в корпорацию "Столица" (Киев), которая является основным застройщиком жилого массива Оболонь в Киеве.

Корпорация "Столица" создана в 2003 году на базе ЗАО "Киевгорстрой-1" и ЗАО "Трест "Киевгорстрой-1" и работает на строительном рынке Украины. В ее состав входят 32 организации, которые выполняют весь комплекс работ, начиная от разработки проектно-сметной документации до сдачи объекта под "ключ". Корпорация ведет строительство в Киеве, Николаеве, Чернигове, Полтаве, Виннице, Кременчуге, Белой Церкви, Василькове.

В.Исак на 1 января 2011 года принадлежало 97,2422% банка "Столица (Киев), в котором введена временная администрация до 31 июля 2011 года. По данным НБУ, банк "Столица" на 1 января 2011 года по размеру общих активов банк занимал 154-е место (230 млн грн) среди 175 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА