12:43 20.05.2021

Научно-методический совет Минкульта рассмотрел обновленный историко-архитектурный опорный план Киева

2 мин читать
Научно-методический совет Минкульта рассмотрел обновленный историко-архитектурный опорный план Киева

Обновленный Научно-методический совет по вопросам охраны культурного наследия Министерства культуры и информационной политики Украины 19 мая рассмотрел историко-архитектурный опорный план (ИАОП) Киева, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник КО "Киевгенплан" Сергей Броневицкий.

"Историко-архитектурный опорный план – часть разрабатываемого Генплана Киева. Он создавался Украинским государственным институтом культурного наследия, у нас на подряде. Киевгенплан в этом году ИАОП лишь актуализировал, дополнив теми приказами Минкульта и департамента охраны культурного наследия КГГА касательного нового перечня памятников архитектуры, новых режимов использования в границах исторических ареалов", - сказал Броневицкий.

По его словам, члены совета отметили высокий уровень разработки ИАОП и дали ряд конструктивных замечаний, например рекомендовали добавить в ИАОП некоторые памятники, уточнить точки видового раскрытия, обозначить фоновую историческую застройку.

"Мы ждем официального протокола Научно-методического совета и будем стараться учесть эти замечания в кратчайшие сроки", - сообщил Броневицкий.

Чиновник подчеркнул, что время, необходимое на корректировку ИАОП, зависит от объема внесенных в протокол замечаний. "Когда получим протокол, сможем оценить, сколько времени эта работа займет. В любом случае это не три месяца, максимум один", - сообщил Броневицкий.

В комментарии "Интерфакс-Украина" директор департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк напомнил, что историко-архитектурный опорный план не рассматривался Минкультом больше полутора лет.

"Мы рады, что ситуация изменилась, рассчитываем на конструктивное сотрудничество с Научно-методическим советом Минкульта. Мы как никто другой заинтересованы в скорейшем принятии ИАОП, для нас это рабочий инструмент. Надеемся, что, получив протокол с замечаниями, Киевгенплан их учтет в кратчайшие сроки, Научно-методический совет рассмотрит и утвердит. И уже летом начнутся процедуры общественного обсуждения ИОАП и Генплана столицы в целом", - сообщил Никоряк.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА