09:51 19.05.2021

В КГГА выявлены нарушения законодательства по уплате арендной платы за землю более чем на 100 млн грн

2 мин читать
В КГГА выявлены нарушения законодательства по уплате арендной платы за землю более чем на 100 млн грн

По итогам проведенных обысков в департаменте земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации Государственная фискальная служба (ГФС) разоблачила факт уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах рядом предприятий, сообщает пресс-служба ГФС.

"Установлено, что директор одного из предприятий с 2013 года и по настоящее время пользовался земельными участками без оформления правоустанавливающих документов на них, не платил арендную плату за землю коммунальной собственности. Такие действия повлекли тяжкие последствия общественным интересам в виде непоступления средств за арендную плату в сумме более 19 млн грн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при подаче декларации об уплате земельного налога и арендной платы за использование земли коммунальной собственности за период 2017-2018 гг. фигурант умышленно занизил площадь и нормативно денежной оценке земельного участка.

"По фактам данных правонарушений директор предприятия объявлен в розыск. Сейчас руководитель он скрывается от органов досудебного расследования. Принимаются меры по установлению его местонахождения", - сообщают в ГФС.

Уточняется, что в рамках досудебного расследования изучается вероятность причастности должностных лиц КГГА к правонарушениям, повлекших тяжкие последствия интересам территориальной громады Киева в виде "безосновательно неполученных (упущенных) средств арендной платы за фактическое пользование служебными лицами предприятий земельными участками в Киеве".

По результатам обысков обнаружены и изъяты кадастровые дела земельных участков расположенных в Киеве, свидетельствующие о нарушении законодательства в сфере уплаты арендной платы за землю на общую сумму более 100 млн грн.

"По данным фактам в ЕРДР внесено 11 уголовных производств по совершению уголовных преступлений в сфере злоупотребления властью или служебным положением", - резюмируют в фискальной службе.

Как сообщалось, на прошлой неделе ГФС провела обыски в департаменте земельных ресурсов КГГА. Согласно имеющейся информации, директор одного из столичных предприятий не заключил договор аренды земельного участка, находящегося в ведении КГГА. Речь идет о неуплате налогов в размере около 20 млн грн.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА