04:34 19.05.2021

На Львовщине впервые начали выборочный способ рубок в лесах

2 мин читать

Во Львовской области впервые начали выборочный способ рубок в лесах и перехода к системам приближенного к природе лесоводства, сообщил заместитель главы Львовского областного совета Юрий Холод.

"Выездное совещание и семинар лесоводов и ученых из разных областей произошли именно на Львовщине, потому что наша область первой начала переход на выборочный способ рубок в лесах. Первые указы директора Гослесагентства о переходе к приближенного к природе лесоводства датированы 2006 годом. Впоследствии областной совет профинансировал наработки предложений изменений законодательства в этой области. Лесоводы нашей области прошли обучение и повысили квалификацию в Национальном лесотехническом университете, а также изучали опыт Швейцарии и Германии", - рассказал Холод.

Отмечается, что выездное совещание лесоводов продлится три дня.

Холод отметил, что в области действует программа развития лесного хозяйства на 2017-2021 годы. Всего на выполнение ее задач и мероприятий из общего фонда областного бюджета выделено 24,815 млн гривень.

В частности, у 2017 – 2,5 млн грн, 2018 – 5,0 млн грн, 2019 – 5,0 млн грн, 2020 – 10,315 млн грн и в 2021 – 2,0 млн грн.

"Перед нами стоит несколько важных задач. Это - качественное реформирование системы областного коммунального предприятия «Галсильлис», наработки новой областной программы развития лесного хозяйства на 2022-2027 годы, внесение наших уже наработанных изменений по выборочных рубок с действующим законодательством Украины. А также полное ломки стереотипов о необходимости сплошных рубок и переход на приближенную к природе лесоводство", - объясняет замглавы облсовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА