18:08 17.05.2021

Верховный суд отложил заседание по делу о госизмене Януковича на 16 августа

2 мин читать
Верховный суд отложил заседание по делу о госизмене Януковича на 16 августа

Коллегия судей Третьей судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда удовлетворила 17 мая удовлетворила ходатайство стороны защиты и отложила судебное заседание по делу об обвинении экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене и ведении агрессивной войны.

"Ходатайство было обосновано тем, что в связи с временным ограничением въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации адвокат осужденного не имел возможности обеспечить участие В. Ф. Януковича в судебном заседании с использованием собственных технических средств и программного обеспечения "TrueConf", - сообщает пресс-служба Верховного суда в соцсети Facebook.

Суд отметил, что решение об отложении заседания принято в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины и с учетом практики Европейского суда по правам человека для обеспечения соблюдения права осужденного на участие в рассмотрении уголовного производства в режиме видеоконференцсвязи.

Следующее судебное заседание по делу назначено на 12:00 16 августа 2021 года.

Как сообщалось, 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации. В то же время суд признал Януковича невиновным по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям.

2 октября 2020 года Киевский апелляционный суд оставил в силе приговор суда первой инстанции. Приговор вступил в законную силу.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА