Интерфакс-Украина
05:04 17.05.2021

ЮНИСЕФ призвала страны "большой семерки" поделиться вакцинами от коронавируса для программы COVAX

2 мин читать
ЮНИСЕФ призвала страны "большой семерки" поделиться вакцинами от коронавируса для программы COVAX

Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетта Фор выступила с заявлением, в котором призвала страны G7 выделить избытки имеющихся в их распоряжении вакцин от CОVID-19 на нужды реализации программы COVAX для вакцинации населения нуждающихся стран.

"Совместное срочное использование доступных избыточных доз является, как минимум, необходимой и чрезвычайной мерой, это необходимо прямо сейчас", - заявила она, добавив, что это может предотвратить появление новых горячих точек распространения инфекции в мире.

Фор, сославшись на исследование научно-информационной и аналитической компании Airfinity, отметила, что страны G7 могли бы пожертвовать около 153 миллионов доз, если поделятся хотя бы 20% своих имеющихся запасов в июне, июле и августе.

По ее словам, это можно было бы сделать без ущерба программ вакцинации собственного населения.

В настоящее время ЮНИСЕФ, который отвечает за реализацию программы COVAX, оценивает дефицит поставок вакцин в 140 млн доз к концу мая и около 190 млн к концу июня.

В определенной степени дефицит вызван веденным Индией в связи с быстрым распространением коронавируса в стране запретом на экспорт производимой ею вакцины AstraZeneca, которая является основной в рамках механизма COVAX.

По данным американского университета Джонса Хопкинса, по состоянию на вечер минувшего воскресенья в мире с начала пандемии CОVID-19 выявлено более 162,7 млн случаев заражения и 3,3 млн смертельных случаев от связанных с коронавирусом заболеваний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин согласовал создание ИП "Носовские хозяйства" в Черниговской области с будущим производством варенья и компотов

В Одесской области в результате российских атак повреждены энергетические объекты и жилые дома - МВД

IWG plc анонсировал открытие Spaces в BOSTON Creative House

СБУ остановила работу нефтедобывающей платформы РФ в Каспийском море - источник

Водители смогут зафиксировать ДТП по европротоколу в "Дии" без вызова полиции уже с первого квартала 2026 года - Свириденко

Суд рассмотрит иск о взыскании в доход государства почти 3 млн грн необоснованных активов чиновника ВСУ

Команда IT-компании GlobalLogic с 2022г пополнилась более чем 1 тыс. специалистов

Одессита, который пьяным сообщил о минировании собственного дома, посадили под домашний арест - полиция

За прошедшие сутки Харьковская область подверглась атакам в четырех населенных пунктах, один погибший, двое раненых - ОВА

Трамп заявил о начале предоставления "золотых карт" для желающих жить в США иностранцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА