23:16 14.05.2021

Генпрокурор: скорее всего, апелляция на домашний арест Медведчуку будет, но надо прочитать мотивацию суда

2 мин читать
Генпрокурор: скорее всего, апелляция на домашний арест Медведчуку будет, но надо прочитать мотивацию суда

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова уверена в обоснованности подозрения и ходатайства о мере пресечения народному депутату Виктору Медведчуку (ОПЗЖ), но окончательное решение об апелляции домашнего ареста будет принято после изучения мотивации суда.

"Я не считаю, что вчера (13 мая Печерский районный суд избрал Медведчуку меру пресечения в виде домашнего ареста, в то время как следствие просило суд об аресте с альтернативой залога – ИФ) было что-то такое, за что кому-то должно быть стыдно или мы должны быть не довольны", - сказала генпрокурор в пятницу вечером в эфире "Свободы слова" Савика Шустера.

В этом контексте она продолжила: "Пойдем ли мы в апелляцию? Скорее всего, мы пойдем в апелляцию, потому что я уверена в том документе, который подготовила я. Но я еще посмотрю на мотивацию судьи. Конечно, я уважаю судебную систему".

Отвечая на вопрос о том, будет ли она считать своим поражением, если Медведчук не сядет в тюрьму, Венедиктова пояснила, что речь пока идет только о подозрении, а не о направлении материалов в суд для рассмотрения по существу. "Если защита (в ходе рассмотрения дела в суде – ИФ) найдет аргументы, разобьет прокурорскую позицию в суде, да, нам будет неприятно, но это объективный процесс".

Кроме того, она уточнила, в преступлениях против национальной безопасности, которые инкриминируются Медведчуку, безальтернативного ареста как меры пресечения нет.

Отвечая на вопрос о своей политической ответственности, Венедиктова сказала: "Я пойду в отставку, если буду считать, что я что-то сделала профессионально неэтично… Если Верховная Рада так решит – это будет их решение… Я несу юридическую ответственность… я ставлю подпись".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА