11:55 14.05.2021

Таран обсудил с группой иностранных стратегических советников внедрение демократического гражданского контроля над ВСУ

2 мин читать
Таран обсудил с группой иностранных стратегических советников внедрение демократического гражданского контроля над ВСУ

Министр обороны Украины Андрей Таран 13 мая принял участие в видеоконференции с группой иностранных стратегических советников Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины высокого уровня (DRAB — Defence Reform Advisory Board).

"Таран, в частности, проинформировал о безопасности в Украине и вокруг границ и подтвердил стремление Украины к урегулированию конфликта мирным путем. Участники видеоконференции обсудили ход реформирования сектора обороны Украины и внедрение демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Украины. Советниками было отмечено, что усиление процесса внедрения демократической подотчетности и гражданского контроля в рамках подчиненности Вооруженных сил Украины Министерству обороны является важной предпосылкой членства Украины в НАТО", - сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Кроме того, Таран акцентировал внимание участников на том, что создание новой институциональной модели обороны Украины, основанной на принципах и практиках НАТО, является одной из приоритетных задач оборонной реформы.

"С этой целью в Министерстве обороны Украины и Вооруженных силах Украины начато проведение комплексного функционального обзора. По его результатам будут нормированы полномочия ключевых лиц сектора обороны государства", - отмечается в сообщении.

Советникам также была представлена информация о достижениях в исполнении инициированных ранее проектов оборонной реформы.

В свою очередь, иностранные советники высоко оценили прогресс в процессе реализации целей оборонной реформы. От имени правительств своих стран они выразили поддержку стратегическому курсу на приобретение полноправного членства Украины в НАТО и заверили в дальнейшем содействии усилиям Украины на пути реформ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА