16:39 14.05.2021

В Украине праведники мира будут получать государственную стипендию - Ермак

3 мин читать
В Украине праведники мира будут получать государственную стипендию - Ермак

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о присуждении государственных стипендий праведникам мира - украинцам, спасавшим евреев во время Второй мировой войны, сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

"Вчера он (президент Украины Владимир Зеленский – ИФ) подписал указ, которым устанавливается постоянная государственная стипендия для праведников, для украинцев, которые спасали евреев во время Холокоста Второй мировой войны", - сказал Ермак во время церемонии открытия символической синагоги в Бабьем Яру в Киеве в пятницу, в День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны.

Как сообщается на сайте президента Украины, стипендии будут пожизненными.

Соответствующий указ № 193/2021 "О пожизненных государственных стипендиях для граждан Украины, которые спасали евреев на территории Украины во время Холокоста в годы Второй мировой войны" опубликован на сайте президента.

"(Присвоением стипендии – ИФ) обеспечивается надлежащая честь, самопожертвование и гуманизм украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны", - сообщается в тексте указа.

В соответствии с документом, Кабинету министров Украины поручено в месячный срок обеспечить назначение и ежемесячную выплату по месту получения пенсии указанных пожизненных государственных стипендий, независимо от размера пенсии или заработной платы, которую получает человек.

При этом размер стипендии должен быть не менее трех прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность.

Также в установленном порядке должен быть решен вопрос о финансировании выплаты таких стипендий в текущем году.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Кроме того, Ермак отметил, что приоритетом для современной украинской власти является человеческая жизнь, а сама Украина - земля толерантности и надежды.

"Неслучайно Украина занимает 4-е место в мире по количеству праведников, которых в нашей стране 2 659, которые получили это высокое звание. Это доказывает, что Украина является землей толерантности и мира … Я счастлив, что последние годы для украинской власти приоритетом являются человеческие жизни. Именно эта ценность была главной для Праведников мира", - сказал он.

Руководитель Офиса президента передал присутствующим на открытии синагоги слова благодарности и уважения от президента Украины. По словам Ермака, "украинские Праведники мира, герои, спасавшие евреев во время Второй мировой войны, своим подвигом подарили надежду и веру в то, что человечность, доброта гораздо сильнее войны, сильнее жестокости". "Эти люди, рискуя своими жизнями и жизнями своих близких, спасали людей, которых не знали хорошо", - отметил он.

"Седьмой год в Украине продолжается война. А в последние дни мы видим страшную картину, как в небе Израиля пылают взрывы. Я хотел бы пожелать нам всем, в первую очередь, мира", - сказал Ермак.

Он также выразил слова уважения и благодарности всем тем, кто приложил усилия и сделал возможным открытие символической синагоги в мемориале "Бабий Яр". "Я уверен, что в это место будут приходить киевляне, гости нашего города для того, чтобы вспомнить то, что происходило в Бабьем Яру, чтобы вспомнить войну, чтобы вспомнить Праведников мира… Государство сделает все для того, чтобы мемориал "Бабий Яр" стал одним из величайших музеев и местом памяти в мире", - сказал Ермак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА