Интерфакс-Украина
15:17 12.05.2021

Вскоре будет подан первый иск от имени Порошенко против Гордона за клевету – адвокат Новиков

2 мин читать
Вскоре будет подан первый иск от имени Порошенко против Гордона за клевету – адвокат Новиков

Адвокаты пятого президента Украины, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко в ближайшее время подадут первый иск за клевету против Дмитрия Гордона, сообщил адвокат Илья Новиков.

"7 мая этого года в эфире ток-шоу "Свобода слова" известный журналист Дмитрий Гордон выпустил на свободу некоторые слова, которые должны иметь последствия. Именно он заявил и сделал это в форме утверждения, что пятый президент Украины Порошенко "вступил в преступный сговор с Путиным и приказал в рамках этой преступной сделки украинской армии оставить Мариуполь", - цитирует Новикова пресс-служба "Евросолидарности".

Он отметил, что никто не обжалует право Гордона критически высказываться о политике Порошенко, однако "речь идет о злоупотреблении свободой слова". Адвокат отметил, что клевета, даже если он сопровождается словами "я считаю", "это мое мнение", а дальше идет не мнение, а утверждение, не пользуется иммунитетом.

"Мы анонсируем, что в ближайшее время, в ближайшие дни, как только будут выполнены все необходимые формальности, будет представлен первый такого рода иск от имени Петра Порошенко в Гордона с требованием признать недостоверным распространение этого утверждения", - заявил Новиков.

"У Дмитрия Гордона будет возможность высказаться по этому поводу. Если он считает, что это все же мнение, а не утверждение, он может об этом сказать - что он не знает об этом достоверно, а он так думает. У него будет возможность сообщить, какие у него есть доказательства, если они есть. Я думаю, что их нет. Так или иначе будет возможность дать объяснение не в формате ток-шоу, которое мало к чему обязывает, а в формате формализованной судебной процедуры. К этому давно шло, и очевидно этот момент настал", - отметил Новиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Донецкой области за сутки два человека погибли, трое ранены, с линии фронта эвакуированы 75 жителей – ОВА

Комитет нацбезопасности во вторник поддержал увольнение Малюка с должности главы СБУ - нардепы

СБУ и ВМС ВСУ нанесли удар по заводу по производству БПЛА в Таганроге

Исполнитель Khayat станет десятым финалистом нацотбора на "Евровидение-2026"

ПВО Украины обезвредила 7 ракет и 247 вражеских БПЛА, зафиксировано попадания в 24 локациях

Экстренные отключения электроэнергии введены в части Бучанского района Киевской области из-за вражеской атаки - ОВА

Россия нанесла ракетный удар по Харьковскому инновационному терминалу "Новой пошты", уничтожен грузовой терминал и частично почтовый

Представитель от Украины выступит во втором полуфинале "Евровидения-2026" 14 мая

Сообщено о подозрении подростку, который совершил ножевое нападение в школе на учительницу и одноклассника - полиция

В Украине из-за опасности и колебаний напряжения задерживаются ряд пригородных поездов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА