18:21 11.05.2021

Медведчук и Козак уведомлены о подозрении в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов – Венедиктова

3 мин читать
Медведчук и Козак уведомлены о подозрении в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов – Венедиктова

Народные депутаты Украины фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук и Тарас Козак уведомлены о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном РФ Крыму, сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Сегодня… Медведчук и Козак уведомлены о подозрении в совершении государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч.1 ст.111, ч.3 ст.15 и ч.1 ст.438 Уголовного кодекса Украины)", - сказала Венедиктова на брифинге во вторник.

Рассказывая об эпизоде о разграблении национальных ресурсов, она отметила, что в 2014 году РФ незаконно аннексировала Крым, вследствие чего Украины потеряла не только территорию, но и запасы природных ресурсов.

"Одним из таких перспективных месторождений является "Глыбоке"… в 2015 году наши подозреваемые фактически взяли и передали оккупанту всю материальную и документальную базу этого месторождения", - рассказала Венедиктова.

На брифинге продемонстрировали аудиозаписи разговоров, на которых обсуждаются детали перерегистрации ООО "Новые проекты" в РФ и получения договоров и лицензий по российскому законодательству. "Медведчук как организатор этой всей противоправной деятельности , имя устойчивые связи с высшим руководством РФ, начал, по мнению следствия, подрывную деятельность против Украины… Понимая, что он… имеет документы относительно полезных ископаемых, на получение которых оккупанту понадобились бы годы… начал процесс передачи этих данных оккупационной власти", - отметила генпрокурор.

По словам Венедиктовой, Козак, будучи фактически подчиненным лицом Медведчука, был приобщен к этому процессу. "Что касается Козака: согласно отведенной ему роли пособника совершения преступления, он выполняет указания и поручения Виктора Медведчука, в частности, относительно систематического общения с представителями страны-агрессора и обмена информацией", - сказала она.

Глава СБУ Иван Баканов сказал, что тогда "стартовал процесс незаконной перерегистрации юридических лиц". "Украинский политик приобщается к разработке месторождения на оккупированной территории и фактически помогает государству-агрессору", - сказал он на брифинге, уточнив что ООО "Новые проекты "аффилировано с Медведчуком".

По словам Баканова, Медведчук отправил письмо по этому проекту на имя президента РФ.

Таким образом, речь идет о нанесении ущерба экономической безопасности Украины, разграбление национальных ценностей на оккупированной территории, помощь иностранному государству.

Второй эпизод уголовного производства касается передачи специальным службам РФ сведений, содержащих государственную тайну. "Этот эпизод касается в августе 2020 года. Медведчук направил Козаку, который тогда находился на территории России, секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных сил Украины, его личный состав, боевую подготовку. Информация предусматривалась для спецслужб РФ", - сказал Баканов.

Также СБУ расследует проведения подрывной деятельности против Украины, в частности, в контексте разработки антиукраинского проекта "Луч". "На первый взгляд, речь идет о создании организации, которая будет тесно заниматься украинцами, которые едут работать и учиться в Россию. Но истинная цель - создание инфраструктуры влияния в пользу РФ. А уже через механизмы этого "Луча" - сбор персональных данных украинцев, их вербовка, влияние на внутреннюю политику нашего государства, пропаганда", - рассказал Баканов.

Венедиктова рассказала, что в производстве правоохранительных органов есть и другие уголовные производства, в которых фигурантом является Медведчук и которые вносились в Единый реестр досудебных расследований по заявлениям журналистов и активистов, а также по фактам, которые правоохранители устанавливали самостоятельно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА