Интерфакс-Украина
16:05 09.05.2021

В Запорожье и области в ходе празднования Дня победы произошло несколько инцидентов с коммунистической символикой

2 мин читать
В Запорожье и области в ходе празднования Дня победы произошло несколько инцидентов с коммунистической символикой

Мероприятия, посвященные 76-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне, прошли в Запорожье и Запорожской области с малочисленными правонарушениями, связанными с демонстрацией запрещенной символики и неповиновением законным требованиям полиции.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", 9 мая тысячи жителей Запорожья пришли на Аллею Славы почтить память героев, погибших во Второй мировой войне, и возложили цветы к Огню памяти. Многие из них принесли фото и боевые награды своих дедов-ветеранов и пели песни военных лет.

Акция памяти проходила с соблюдением усиленных мер безопасности: по периметру Аллеи Славы были установлены железные ограждения, все желающие могли пройти на ее территорию через входы, охраняемые полицией и бойцами Национальной гвардии. Правоохранительные органы следили за соблюдением присутствующими карантинных требований - наличием защитной маски, а также выполнением законодательства, запрещающего пропаганду символики коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине.

В ходе мероприятия на Аллее Славы возникло несколько инцидентов, когда запорожцы пытались демонстрировать запрещенную символику. Нескольких нарушителей, отказывающихся выполнить законные требования правоохранителей и убрать незаконную символику, а также провоцировавших конфликт, задержала полиция. Как сообщили агентству в Главном управлении Национальной полиции в Запорожской области, на Аллее славы в Запорожье были задержаны трое нарушителей.

Инциденты с демонстрацией запрещенной символики 9 мая также зафиксированы в Михайловском районе Запорожской области, где двое сельских жителей подняли над своими домами красные флаги с серпом и молотом.

По всем фактам открыты уголовные производства по ст.436-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и нацистского тоталитарных режимов), ст.173-3 КУпАП (изготовление и пропаганда георгиевской ленты), ст.185 УК (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Восстановление электричества для более 9 тыс. потребителей Вышгородского района после субботней атаки потребует еще немного времени - ДТЭК Киев. 29 декабря. ЭН

СБУ сообщает об обысках у руководства и сотрудников Закарпатского областного ТЦК

В Тернопольской области более 6,8 тыс. абонентов остаются без электричества - обладминистрация

Подавляющее большинство украинцев хочет мира, но не путем выхода с Донбасса - Зеленский

Информация о полном контроле врага над Родинским не соответствует действительности - ГВ "Восток"

Прекращены полномочия двух независимых членов наблюдательного совета "Оператора рынка"

Кабмин передает государственную недвижимость и арестованные объекты в управлении АРМА для расселения ВПЛ - СвириденкоКабинет Министров передает объекты, которые находятся в собственности государства и в пользовании государственных органов и государственных компаний, а также недвижимость, арестованную Национальным агентством по розыску и менеджменту активов (АРМА), для расселения внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), сообщила премьер-министр Юлия Свириденко. "Передаем государственную недвижимость и арестованные

DeepState: Силы обороны удерживают позиции в большей части Гуляйполя, но дальнейшая оборона города становится крайне сложной из-за рельефа местности

Приезд Трампа в Киев был бы важным сигналом для Украины и самого президента США - Мережко

Умеров по результатам работы в США: Гарантии безопасности остаются ключевым условием для устойчивого результата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА