Интерфакс-Украина
06:06 06.05.2021

Кулеба: Россия может осуществить "ползучую аннексию Азовского моря"

1 мин читать
Кулеба: Россия может осуществить "ползучую аннексию Азовского моря"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Москва может провести "ползучую аннексию" Азовского моря.

"(...) Россия может провести эту ползучую аннексию Азовского моря. Она постоянно усиливает свое военное присутствие там и нарушает торговые пути", - сказал Кулеба в интервью CNN.

Он также заявил, что проводившиеся на юге России военные учения были отработкой военных действий против Украины.

"Но даже если это всего лишь учения, то, что они отрабатывают, это окружение Украины и наступательные операции против Украины", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

22 апреля в Крыму состоялся основной этап учения войск Южного военного округа и Воздушно-десантных войск РФ. В маневрах, по данным Минобороны РФ, задействовали более 10 тыс. военнослужащих, 1,2 тыс. единиц вооружения и военной техники, более 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 22 апреля заявил, что после учений войска возвращаются из Крыма в места постоянной дислокации.

США и европейские страны выразили озабоченность по поводу усиления военной группировки в Крыму и перемещения российских войск рядом с границей Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Совет ЕС 23 июня обсудит 18-й пакет санкций для России, принятие решения не предвидится

Основная сессия вступительных экзаменов в магистратуру пройдет с 21 июня по 12 июля

Создана группировка Сил беспилотных систем, объединившая все воинские части СБС и "Линии дронов"

Президенты Литвы и Кипра обсудили расширение ЕС, в частности вхождение Украины и Молдовы

Кандидат на языкового омбудсмена Завальский: Нельзя исправить ситуацию в языковой сфере только продолжая старую политику

"Суспильное" и Фонд Притулы передали Госслужбе транспорта закупленную на сбор во время нацотбора на "Евровидение-2025" технику

Генштаб ВСУ: На северо-слобожанском и курском направлениях на 16:00 зафиксировано 24 вражеские атаки, на покровском - 28

На Киевщине 10 школ присоединились к проекту "100 солнечных школ"

В Чернобыльской зоне на мине подорвалась лошадь Пржевальского

Враг атаковал отделения "Укрпошты" на Никопольщине и в Одессе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА