Интерфакс-Украина
06:04 01.05.2021

Блинкен в Украине затронет тему поставок вооружения, уверены в Госдепе

2 мин читать
Блинкен в Украине затронет тему поставок вооружения, уверены в Госдепе

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Украину на следующей неделе, как ожидается, коснётся темы поставок Киеву американского вооружения, заявил помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Рикер.

"В том, что касается нашей помощи в сфере безопасности, то, как вы знаете, мы уже поставляли Украине как летальное, так и нелетальное оружие. И, насколько я знаю, Конгресс выделил $408 млн на 2021 финансовый год для оказания помощи Украине в сфере безопасности", - сказал он на брифинге.

"Я уверен, что эта тема будет затронута (во время визита - ИФ)", - добавил Рикер, говоря о поставках вооружения.

Он подчеркнул, что эта тема часто поднимается Киевом "с теми из нас, кто регулярно контактирует с украинскими официальными лицами".

Ранее советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон готов в будущем поставлять некоторые виды вооружений Украине в рамках уже существующих договоренностей,

"Мы готовы действовать в уже существующих рамках. В прошлом мы уже организовывали поставки в Украину... И мы будем готовы в будущем рассматривать ее запросы и поставлять некоторые виды продукции военного назначения", - сказал он, выступая на онлайн форуме института Аспена.

При этом Салливан предупредил, что речь не идет о поставках, которые бы не укладывались в уже существующий формат сотрудничества с Украиной в сфере обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

Зеленский и Кислица обсудили некоторые направления дипломатической работы и переговоров

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

Генконсульство Украины будет открыто в словацком Прешове - МИД

Свириденко Железняку: Ознакомьте меня с фактами, а я приму соответствующее управленческое решение по Кулебе

Патрульная полиция опровергла информацию о введении в Украине нового дорожного знака "белый ромб"

Петиция с призывом убрать рекламу с поездов и станций метрополитена в Киеве не набрала необходимых голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА