18:44 30.04.2021

В районе проведения ООС на Донбассе открыли консульства Литвы и Латвии

2 мин читать

В районе проведения Операции объединенных сил, в городах Славянск и Северодонецк в пятницу состоялось торжественное открытие почетных консульств Литовской и Латвийской Республик.

Как сообщает пресс-центра штаба ООС, на мероприятиях присутствовали председатель Комитета по вопросам внешней политики парламентариев стран Балтии, чрезвычайные и полномочные послы, руководство командования операции Объединенных сил и главы областных государственных администраций.

Так, чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики Вальдемарас Сарапинас, находясь в Северодонецке Луганской области, во время своего обращения к присутствующим отметил, что "Литва и другие страны Балтии всегда были, есть и будут оставаться надежными партнерами Украины в ее борьбе за территориальную целостность и будут поддерживать стремление вступления в НАТО и Европейский Союз".

"Мы сегодня здесь! И будем оставаться здесь до тех пор, пока международно признанные границы Украины не будут полностью восстановлены - вы не есть и не будете одиноки в своей борьбе, борьбе, за которую мы все вам так должны", - отметил во время брифинга председатель Комитета иностранных дел Сейма Латвийской Республики Рихардс Колс.

Сообщается, что открытие почетного консульства Литовской Республики в Северодонецке совпало по времени с третьей годовщиной начала проведения операции Объединенных сил.

Также в штабе ООС отмечают, что, находясь в Славянске, заместитель командующего Объединенных сил генерал-майор Виктор Ганущак подчеркнул, что "сегодня действительно исторический день, ведь открыто почетное консульство Латвии на территории Донецкой области".

"От всего украинского народа, от украинских воинов я хочу передать слова благодарности за вашу преданность, вашу государственную позицию и помощь, которую оказывает ваше государство нам за годы этой гибридной войны против агрессора, который пришел на нашу землю. С тех пор и до сих пор гибнут наши воины, защищая независимость Украины. Мы благодарны вам за гуманитарные конвои, за медицинскую помощь, которую вы оказываете в лечении и реабилитации наших воинов, реабилитацию семей погибших наших защитников на территории вашей страны. А с открытием консульства - наша дружба и сотрудничество в дальнейшем будет только улучшаться", - подчеркнул Ганущак.

Уточняется, что делегация также ознакомилась с текущей ситуацией безопасности на линии разграничения и посетила КПВВ "Золотое".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА