13:02 30.04.2021

Во время визита Блинкена в Украину будут обсуждаться вопросы безопасности, экономики и энергетики - Кулеба

2 мин читать
Во время визита Блинкена в Украину будут обсуждаться вопросы безопасности, экономики и энергетики - Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что одной из ключевых тем предстоящего визита государственного секретаря США Энтони Блинкена будет безопасность, сообщает Радио Свобода.

"Прежде всего, безусловно, говорить о безопасности. Будем говорить о той помощи, которую могут предоставить США в реформах. Безусловно, будем говорить об экономике. Но я бы сказал, что сейчас у нас есть несколько важных тем, особенно в энергетической сфере, которые будут в центре внимания", - сказал Кулеба в интервью, которое будет опубликовано на сайте Радио Свобода 1 мая.

По его словам, почва для визита Блинкена в Украину "хорошо подготовлена".

"У нас было очень много разговоров в принципе. Я не помню, чтобы в истории Украины за такое короткое время произошло так много контактов с США на всех уровнях. И президент, и министр обороны, и мои контакты, и руководитель Офиса президента... Мы будем иметь предметный разговор с государственным секретарем", - сказал министр.

По поводу того, какие шаги готовятся по форматам взаимодействия Украина-США в сфере безопасности, Кулеба сказал: "Мы над этим работаем".

Блинкен анонсировал визит в Украину на следующей неделе.

Как пишет CNN, визит, который должен состояться перед, вероятно, планируемым на лето европейским саммитом между президентами США и РФ Джозефом Байденом и Владимиром Путиным, даст четкий сигнал поддержки Украины и укажет на то, что Вашингтон поддерживает ее и ценит как союзника. Как сообщил телеканалу источник в украинском правительстве, визит Блинкена в Украину станет одной из возможностей обсудить потенциальную встречу Байдена и президента Украины Владимира Зеленского летом, когда президент США будет находиться в Европе.

Блинкен уже несколько раз с момента вступления в должность общался с Кулебой, в том числе на апрельской встрече в Брюсселе.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА