23:01 15.07.2011

Вина прокурора района Харькова не вызывает сомнений - прокурор области

3 мин читать

Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин подписал представление Генеральному прокурору об увольнении с занимаемой должности и из органов прокуратуры, а также о лишении специального звания старшего советника юстиции прокурора Коминтерновского района Харькова Андрея Ломакина, задержанного в четверг при получении взятки. По словам Тюрина, такое решение было принято по результатам состоявшейся в пятницу коллегии областной прокуратуры.

«На время проведения коллегии, на 15 часов сегодняшнего дня служебная проверка была завершена и сомнений в правильности квалификации действий, и в виновности (Андрея Ломакина - ИФ) нет как у меня, так и у членов коллегии, каждый из которых высказывался прежде, чем я подписал такое представление», - сообщил Г.Тюрин журналистам.

Прокурор подтвердил, что вместе с А.Ломакиным был задержан следователь Коминтерновской прокуратуры Роман Радьков (сын председателя Двуречанской РГА). По результатам коллегии прокурор области подписал приказ об увольнении Р.Радькова с занимаемой должности, а также подписал представление Генеральному прокурору Украины о лишении его классного чина — специального юриста второго класса. В отношении обоих задержанных возбуждено уголовное дело по ст.368, ч.3 (получение взятки в крупном размере по предварительному сговору группой лиц) Уголовного Кодекса Украины. Она предусматривает от 5 до 10 лет лишение свободы.

По словам Г.Тюрина, общая сумма взятки составляла 15 тыс. долл. Ее требовали за то, чтобы закрыть дело, возбужденное в отношении бывших работников батальона дорожно-постовой службы.

«Им (сотрудникам батальона ДПС — ИФ) вменялось, что они остановили людей, осмотрели машину, обнаружили там пневматическое оружие пистолет и, со слов заявителей, вымогали у них денег, причинили им телесные повреждения. По заявлению от граждан была проведена доследственная проверка. Было возбуждено уголовное дело по ст. 365 (превышение служебных полномочий) Уголовного Кодекса Украины»,- сообщил Г.Тюрин.

По его словам, передача денег проводилась в два этапа: 5 тыс.долл. в июне, 10 тыс. долл. - вчера.

Г.Тюрин отметил, что это задержание А.Ломакина — первый подобный случай в истории Харьковской областной прокуратуры.

«Опытный человек, 51 год, для меня необъясним его поступок. Я, скажем так, возмущен этим потому, что тем самым он не только поломал судьбу себе, но и бросил тень на многих честных работников прокуратуры, которые не жалея ни времени ни сил, стоят на страже соблюдения законности», - сказал Г.Тюрин.

Как сообщалось ранее, при получении взятки в своем рабочем кабинете утром 14 июля был задержан прокурор Коминтерновского района Харькова Андрей Ломакин. Задержание осуществили сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и СБУ.

А.Ломакин был назначен прокурором Коминтерновского района в декабре 2010 года. До того на протяжении многих лет возглавлял прокуратуру Фрунзенского района города.

Сейчас А.Ломакин сейчас находится в больнице, т.к. вечером 14 июля у него был гипертонический криз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА