12:19 26.04.2021

Зеленский призвал к расширению Нормандского формата за счет привлечения США, Канады и Великобритании – FT

2 мин читать
Зеленский призвал к расширению Нормандского формата за счет привлечения США, Канады и Великобритании – FT

Президент Украины Владимир Зеленский выступил за расширение состава участников Нормандского формата по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина, ФРГ, Франция и РФ) за счет привлечения США, Канады и Великобритании, сообщается в интервью главы государства Financial Times.

Как отмечает издание, "Зеленский призвал к расширению Нормандской группы, заявив, что не только США должны перезагрузить группировку, но и что Великобритания и Канада также должны участвовать".

Также украинский лидер призвал к пересмотру Минских соглашений, "чтобы положить конец войне на Донбассе".

"Сейчас я участвую в процессе, который был разработан до меня. Минский процесс в этой ситуации должен быть более гибким. Он должен служить целям сегодняшнего дня, а не прошлого", - заявил Зеленский в интервью.

"Есть два варианта: мы можем изменить минский формат, скорректировать его. Или мы можем использовать какой-нибудь другой формат. Скорость имеет значение. Скорость этого процесса имеет значение, потому что мы теряем людей каждый день", - добавил президент Украины.

Кроме того, Зеленский приветствовал перспективу встречи президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. "Я уверен, что они не могут выйти после встречи с пустыми руками, потому что, если саммит состоится, будет какой-то результат, даже небольшой", - сказал Зеленский.

В то же время украинский лидер заявил, что хочет провести двустороннюю встречу с Путиным, отметив, что "нас волнует не место проведения, а содержание".

Однако, по словам Зеленского, он не согласился бы с предложением российского лидера сначала провести переговоры представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). "Я не собираюсь разговаривать с террористами, и на моем месте это просто невозможно", - подчеркнул президент Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА