20:56 16.04.2021

Депутаты от "Евросолидарности" и "Батькивщины" пытаются отменить голосование в целом за законопроект об изменениях, касающихся института старост

4 мин читать
Депутаты от "Евросолидарности" и "Батькивщины" пытаются отменить голосование в целом за законопроект об изменениях, касающихся института старост

Народные депутаты из фракций "Европейская солидарность" и "Батькивщина" зарегистрировали в пятницу в Верховной Раде 11 проектов постановлений об отмене решения парламента о принятии во втором чтении и целом законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии института старост" (№4535).

Как отметила автор одного из проектов постановлений, народный депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе (фракция "Европейская солидарность") законопроект был принят в нарушении регламента, поскольку была поддержана 138-я поправка, которая вносит изменения в закон "О Конституционном суде" и не имеет никакого отношения к институту старост.

"Эта правка не имеет никакого отношения к местному самоуправлению, эта правка подана вопреки регламенту Верховной Рады, эта правка разрушает один из основополагающих принципов беспристрастности, незаангажированности судей КС, полностью нарушает рекомендации Венецианской комиссии", - написала Климпуш-Цинцадзе в Фейсбуке в пятницу.

По ее словам, таким образом, создается законодательная предпосылка для депутата из фракции "Слуга народа", которая бы "вопреки ныне действующему законодательству" могла стать судьей Конституционного суда.

Главное юридическое управление аппарата Верховной Рады в своем выводе к законопроекту, отмечало, как нарушение регламента парламента включение в законопроект об изменениях в институт старост внесение изменений в закон "О Конституционном суде".

"Включение в законопроект изменения в закон "О Конституционном суде Украины"…, не соответствует части первой статьи 116 Регламента Верховной Рады, поскольку законодательные предложения не были предметом рассмотрения законопроекта парламентом в первом чтении, и о необходимости внесения таких изменений не было отмечено ни в заключении главного комитета, ни в заключении главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады, ни председательствующим на пленарном заседании Верховной Рады, на котором законопроект был принят за основу",- говорится в заключении главного юридического управления.

Согласно заключению главного юридического управления, предложенные в законопроекте об усовершенствовании института старост, изменения в закон "О Конституционном суде Украины" не касаются правовой регламентации института старост, а потому не должны быть включены в этот законопроект.

Однако народные депутаты поддержали поправку, согласно которой часть третья статьи 11 закона "О Конституционном суде" излагается в новой редакции, согласно которой судья Конституционного суда должен соответствовать критерию политической нейтральности; не может принадлежать к политическим партиям или профессиональным союзам, публично проявлять привязанность к ним, участвовать в любой политической деятельности.

Согласно новой редакции части третьей статьи 11 судьей Конституционного суда, в частности, не может быть назначено на должность лицо, которое на день назначения имеет гражданство другого государства.

"Судья Конституционного суда не может совмещать свою должность с любой должностью в органе государственной власти или органе местного самоуправления, органе профессионального юридического самоуправления, со статусом народного депутата Украины, депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым, областного, районного, городского, районного в городе, сельского, поселкового совета, с другим представительным мандатом, с адвокатской деятельностью, с предпринимательской деятельностью, занимать любые другие оплачиваемые должности, выполнять любую другую оплачиваемую работу или получать иное вознаграждение, за исключением осуществления преподавательской, научной или творческой деятельности и получения вознаграждения за нее, а также не может входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета юридического лица, имеющего целью получение прибыли", - говорится в принятой редакции положения статьи.

В новой формулировке статьи нет положений ныне действующей редакции, согласно которой судьей Конституционного суда, в частности, не может быть назначено на должность лицо, которое на день назначения является членом или занимает должность в политической партии, другой организации, имеющей политические цели или участвует в политической деятельности; является избранной на выборную должность в органе государственной власти или органе местного самоуправления, имеет представительский мандат; участвует в организации или финансировании политической агитации или иной политической деятельности.

Согласно регламенту Верховной Рады председатель парламента не может подписать принятый законопроект, пока народные депутаты не рассмотрят и не примут решений на пленарном заседании по проектам постановлений об отмене голосования.

Как сообщалось, парламент принял законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии института старост" во втором чтении и целом на внеочередном пленарном заседании в четверг.

Ранее первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко допускал, что в конкурсе на должность судьи Конституционного суда Украины может участвовать его коллега по фракции Ольга Совгиря.

Как известно, в настоящее время Совгиря является представителем Верховной Рады в КС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА