16:14 14.04.2021

Кабмин утвердил программу развития трансграничного сотрудничества на 2021-2027 гг.

2 мин читать
Кабмин утвердил программу развития трансграничного сотрудничества на 2021-2027 гг.

Кабинет министров на заседании в среду утвердил государственную программу развития трансграничного сотрудничества на 2021-2027 гг.

"Государственная программа развития трансграничного сотрудничества на 2021-2027 годы - это стратегический документ, определяющий вектор развития трансграничного сотрудничества на ближайшие годы. Это сигнал для наших соседей и партнеров, что наши действия системные и эффективные. Ведь укрепление добрососедских отношений и углубления трансграничного сотрудничества является актуальным для Украины, особенно в условиях текущих вызовов и внешних угроз и с учетом европейского движения нашего государства", - говорится в сообщении пресс-службы министерства развития общин и территорий.

Программа определяет цели и приоритеты, содержит конкретные пути и способы решения проблем, план мероприятий, источники финансирования, определяет ответственных исполнителей этих мероприятий.

Ожидается, что реализация программы должна продолжить формировать позитивный международный имидж страны, решить проблемы диспропорции в социально-экономическом развитии регионов Украины, повысить уровень занятости населения регионов Украины, способствовать приросту экспорта и импорта товаров и услуг, улучшить экологию, способствовать привлечению финансирования для реализации трансграничных проектов и созданию новых органов трансграничного сотрудничества.

В документе определены приоритетные направления развития трансграничного сотрудничества на период до 2027 гг. среди которых: реализация в Украине стратегии ЕС для Дунайского региона и Дунайской транснациональной программы, реализация программ, финансируемых за счет международной технической помощи, а также программ приграничного сотрудничества в рамках Европейского территориального сотрудничества на 2021-2027 гг. в рамках финансового инструмента "Соседство, развитие и международное сотрудничество" (NDICI).

Также среди направлений указано развитие пограничной инфраструктуры горных территорий Карпат и развитие институциональных возможностей субъектов и участников трансграничного сотрудничества (ассоциаций органов местного самоуправления, общественных организаций, европейских объединений территориального сотрудничества и других форм трансграничного сотрудничества).

"В ближайшее время также планируется проведение конкурсного отбора проектов трансграничного сотрудничества, которым может предоставляться государственная финансовая поддержка", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Конотоп, Середина-Буду и 23 села Сумской области за сутки, о пострадавших не сообщается

ЕС подготовил законопроект о передаче Украине прибыли от замороженных активов РФ в июле текущего года - СМИ

На Запорожском направлении воины ССО сожгли 10 единиц тяжелой и автотехники врага

В результате обстрелов РФ в Донецкой области за сутки погиб один местный житель, еще 5 получили ранения – глава ОВА

За сутки оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов Харьковщины, пострадал мирный житель

В Одесской области ночью ликвидированы два разведывательных дрона противника - ВМС ВСУ

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов РФ погибли три человека – глава ОВА

За сутки Силы обороны ликвидировали 840 оккупантов и 30 артиллерийских систем

Армия РФ за сутки нанесла 348 ударов по 14-ти населенным пунктам Запорожской области

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 9 районов расположения войск РФ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА