09:37 14.04.2021

Минветеранов инициирует создание Украинского ветеранского фонда

2 мин читать
Минветеранов инициирует создание Украинского ветеранского фонда

Министерство по делам ветеранов Украины вынесло на общественное обсуждение проект постановления о создании Украинского ветеранского фонда.

"Министерство по делам ветеранов Украины разработало и вынесло на общественное обсуждение проект постановления о создании Украинского ветеранского фонда - бюджетного учреждения, которое будет оказывать поддержку проектам, стартапам, другим инициативам ветеранов войны, пострадавшим участникам Революции Достоинства и членам семей погибших", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что создание Украинского ветеранского фонда поможет привлечь финансовые и материально-технические ресурсы для реализации программ и проектов, направленных на реинтеграцию ветеранов в активную общественную жизнь, восстановление физического и психического здоровья, повышение профессионального и образовательного уровня ветеранов и ведения ими предпринимательской деятельности.

"Непредвзятость принятия решений, прозрачность и публичность деятельности, эффективные элементы контроля и аудита со стороны международных и отечественных доноров должны обеспечить доверие к Фонду как к институту, уверенность в стабильности его функционирования", - уверены в ведомстве.

В соответствии с положением о Фонде, это будет неприбыльная организация, финансируемая за счет средств государственного бюджета, добровольных взносов правительств, агентств и учреждений иностранных государств, международных финансовых и других организаций, целевых грантов, а также средств других доноров, благотворительных взносов, других источников, не запрещенных законодательством Украины. Органами управления Фонда будут наблюдательный совет и дирекция.

В состав набсовета будут входить 9 человек - по три представителя от Минветеранов, от общественных объединений ветеранов и членов их семей, и от международных и других доноров, сотрудничающих с Минветеранов и Фондом. Они будут избираться на срок в 3 года и не смогут занимать должность более двух сроков подряд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА