14:20 12.07.2011

"ТВЭЛ" в 2010г реализовал НАЭК "Энергоатом" ядерного топлива на $608 млн

2 мин читать

Топливная компания "ТВЭЛ", входящая в структуру госкорпорации "Росатом", в 2010 году реализовала госпредприятию "НАЭК "Энергоатом" свежего ядерного топлива (СЯТ) для нужд украинских атомных электростанций (АЭС) на $608,127 млн.

Такие данные приводятся в годовом отчете ОАО "ТВЭЛ" за 2010 год, который размещен на веб-сайте топливной компании.

В документе отмечается, что общий объем экспорта ядерного топлива в страны дальнего зарубежья и Украину в долларовом эквиваленте в 2010 году составил $1 млрд 107,7 млн, что на 14,2% больше, чем в 2009 году. Однако в рублевом эквиваленте он уменьшился на 4,9% из-за снижения курсов валют к рублю.

В общем объеме экспорта "ТВЭЛ" доля реализации СЯТ на АЭС Украины составила 54,9%, в страны дальнего зарубежья - 45,1%.

В "ТВЭЛ" также отмечают, что увеличение выручки от реализации продукции, работ и услуг в 2010 году на 11,8% по сравнению с 2009 годом, до 65,136 млрд рублей, в частности, связано с ростом выручки от реализации СЯТ для АЭС Украины за счет увеличения количества реализованных ТВС и роста валютных цен.

На увеличение выручки "ТВЭЛ" также повлияли рост доходов от реализации ТВС для российских АЭС (за счет повышения государственных регулируемых цен), а также увеличение выручки от реализации прочей продукции, услуг и товаров через оптовую торговлю.

Как сообщалось, "ТВЭЛ" является основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины. В начале июня 2010 года "ТВЭЛ" и "Энергоатом" подписали долгосрочный контракт на поставку свежего ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 года.

При этом Украина продолжает сотрудничество с Westinghouse Electric Company в рамках ранее подписанного контракта на коммерческие поставки СЯТ в 2011-2015 гг.

"ТВЭЛ" входит в структуру госкорпорации "Росатом", объединяет активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним.

Оператором всех действующих АЭС Украины является госпредприятие "НАЭК "Энергоатом", которое эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА