17:18 12.04.2021

Елена Зеленская инициировала создание Совета безбарьерности

2 мин читать
Елена Зеленская инициировала создание Совета безбарьерности

Первая леди Украины Елена Зеленская в ходе рабочего обсуждения финального варианта национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине, предложила создать Совет безбарьерности, сообщается на сайте главы государства.

"Важно, чтобы все наработки были воплощены в жизнь, а не остались на бумаге. Поэтому я предлагаю создать Совет безбарьерности. Основной целью его создания я вижу мониторинг и контроль состояния выполнения Национальной стратегии, реализации запланированных программ, разработанных на уровне ОГА, согласования сложных вопросов межведомственного взаимодействия", - цитирует Зеленскую пресс-служба президента.

Первая леди предложила, чтобы в такой Совет вошли представители центральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, гражданского общества, эксперты и ученые.

Она также обратилась в Кабинет министров с просьбой рассмотрения её инициативы 14 апреля, во время согласования Стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что "правительство поддерживает инициативу первой леди, вопрос о создании Совета безбарьерности будет вынесен на заседание Кабинета министров".

Председатель межведомственной рабочей группы по разработке национальной стратегии, министр развития громад и территорий Алексей Чернышев отметил, что "реализации стратегии после ее согласования будет уделено максимальное внимание, поскольку безбарьерность должна стать новой общественной нормой".

Как сообщается, в ходе встрече главы 11 министерств представили финальный вариант национальной стратегии.

При этом, каждое министерство, ответственное за развитие безбарьерности в той или иной сферах, представило конкретные направления и программы, которые будут включены в будущий плана действий по реализации национальной стратегии.

Работа над ее созданием в течение двух месяцев велась межведомственной рабочей группой с привлечением экспертной среды, профильных общественных организаций и научных и бизнес-сообществ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА