20:54 11.07.2011

Украина может отправить своего космонавта на МКС не ранее 2015г

3 мин читать
Украина может отправить своего космонавта на МКС не ранее 2015г

Украинский космонавт может осуществить полет на международную космическую станцию (МКС) не ранее 2015 года, говорят в Государственном космическом агентстве Украины (ГКАУ).

"В настоящее время мы продолжаем переговоры с РФ относительно возможности полета нашего космонавта на МКС на российском пилотируемом корабле. Главным образом речь идет о финансовых аспектах сотрудничества", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ГКАУ в понедельник.

"Как известно, РФ повышает стоимость услуг по доставке космонавтов на МКС. При условии достижения договоренности с российской стороной по финансовым вопросам полет украинского космонавта на МКС может состояться не ранее 2015 года", - сказал собеседник агентства.

При этом в ГКАУ оставили без ответа вопрос о перспективах расширения кооперации с Россией в создании и испытании новых российских пилотируемых и грузовых космических кораблей "Союз" и Прогресс" для обслуживания МКС, о чем ранее заявляла российская сторона.

"Какого-либо предметного наполнения сотрудничества с РФ в данном направлении у нас на сегодня нет", - отметили в ГКАУ.

Украина и РФ договорились изучить возможность полета в космос украинского космонавта на российском корабле для участия в долгосрочной работе на российском сегменте МКС по итогам 8-го заседания подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере космической промышленности комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгоскомиссии в Евпатории (АРК) в октябре 2010 года.

Предложения по перспективам сотрудничества в данной программе отрабатывают "Роскосмос" и ГКАУ.

Согласно озвученной ранее информации, стороны рассматривают различные варианты сотрудничества. В их числе - предложение РФ по участию украинского космонавта в полноценной трехлетней программе подготовки к полету в составе российского экипажа для долгосрочной научной миссии на российском сегменте МКС, а также вариант краткосрочного, т. н. "короткого" полета украинца на МКС на дополнительно построенном космическом корабле "Союз".

По данным из открытых источников, в 2010 году РФ предложила Казахстану 10-дневный полет казахского космонавта на МКС на российском пилотируемом корабле за $30 млн, однако казахи отказались.

По сообщениям зарубежных СМИ, РФ в 2014 году увеличит цену доставки астронавта на МКС с $56 млн до $63 млн.

С космодрома во Флориде (США) 8 июля 2011 года был осуществлен последний, 135-й, запуск американского многоразового космического корабля Atlantis на МКС. Конгресс США пока отказывает в финансировании проекта создания космического корабля следующего поколения на основе проекта Orion, и Россия остается на ближайшие годы монополистом на рынке запусков пилотируемых космических кораблей.

В настоящее время на МКС летают астронавты 16 стран.

Первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк совершил полет в космос в ноябре 1997 года в составе международного экипажа на космическом корабле Space Shuttle Columbia (США). Он проводил исследования с растениями для создания в будущем автономной системы обеспечения жизни в космосе. Тогда украинский космонавт провел в космосе 16 суток.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

20 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

В Нью-Йорке человек попытался совершить самосожжение близ здания суда, где слушают дело Трампа

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА