Интерфакс-Украина
13:56 09.04.2021

СММ ОБСЕ не смогла определить, от взрыва какого боеприпаса погиб 5-летний мальчик в оккупированном поселке Александровское

2 мин читать
СММ ОБСЕ не смогла определить, от взрыва какого боеприпаса погиб 5-летний мальчик в оккупированном поселке Александровское

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ ОБСЕ) не смогла определить тип боеприпаса, из-за взрыва которого 2 апреля погиб 5-летний мальчик во временно неподконтрольном правительству Украины поселке Александровское, который находится в 47 км к северо-востоку от Донецка и в 14 км к югу от линии соприкосновения.

"СММ не смогла определить тип боеприпаса, из-за которого образовалась воронка. Она оценила все вышеупомянутые повреждения как недавние и, вероятно, вызванные осколками", - говорится в отчете СММ ОБСЕ за 7 апреля.

В документе указывается, что 7 апреля в Енакиево родители мальчика показали СММ медицинскую справку, в которой указано, что мальчик умер 2 апреля из-за травмы в результате взрыва и множественных осколочных ранений.

Также СММ побывала в доме, который посещал мальчик. Отмечается, что наблюдатели увидели там воронку, многочисленные отверстия в главных воротах и деревянном сарае, в двух металлических резервуарах для воды и в деревянном заборе, окружающем сад. Были обнаружены многочисленные отверстия в стенах дома и входной металлической двери, разбитые окна, отверстие в потолке кухни и в гостиной.

Бабушка мальчика также рассказала СММ о ранении в результате взрыва.

Как сообщалось, в Министерстве иностранных дел Украины опровергли распространяемую российскими СМИ информацию о гибели ребенка на неподконтрольной украинскому правительству части Донецкой области якобы в результате якобы удара беспилотника Вооруженных сил Украины в пгт Александровское. "Stopfake опроверг этот фейк. Свидетели заявили о несчастном случае: ребенок погиб от взрыва мины, которую нашел в гараже. Более того, Александровское находится на расстоянии 30 км от украинских позиций. Ни один беспилотник ВСУ просто не сможет туда долететь", - написал спикер МИД Украины Олег Николенко в Facebook во вторник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

В Краматорске в результате обстрела разрушена котельная, обслуживавшая один из микрорайонов города

Глава "Укрзализныци" советует планировать стыковку с запасом минимум в 3-4 часа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА