20:49 08.04.2021

Венедиктова и Денисова обсудили сотрудничество в сфере соблюдения прав человека в местах лишения свободы

2 мин читать
Венедиктова и Денисова обсудили сотрудничество в сфере соблюдения прав человека в местах лишения свободы

Генпрокурор Ирина Венедиктова и уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обсудили сотрудничество в сфере соблюдения прав человека в местах лишения свободы.

"В четверг, 8 апреля, в Офисе генерального прокурора состоялась рабочая встреча генерального прокурора Ирины Венедиктов с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой. Во время встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между органами прокуратуры Украины и Секретариатом уполномоченного Верховной Рады по правам человека в сфере соблюдения прав человека в местах несвободы", - сказано в сообщении.

Так, во время встречи был подписан совместный приказ о создании межведомственной рабочей группы по вопросам взаимодействия между Секретариатом уполномоченного Верховной Рады по правам человека и органов прокуратуры во исполнение Меморандума о сотрудничестве между органами и Плана мероприятий по его реализации.

"Подписанный сегодня документ больше консолидирует наши совместные практические усилия", - отметила генеральный прокурор.

Денисова, в свою очередь, отметила важность реализации мероприятий в рамках сотрудничества, в частности, проведение одновременных мониторинговых визитов и проверок в местах лишения свободы. Также она отметила необходимость координации деятельности на уровне областных прокуратур и региональных представительств уполномоченного, а также согласование совместных мероприятий по изменению законодательства в сфере противодействия пыткам.

Отмечается, что с момента сотрудничества было рассмотрено 55 материалов о выявленных нарушениях требований законодательства в местах лишения свободы, поступивших от Офиса омбудсмена и его представителей. По результатам прокурорских проверок внесено 42 документа реагирования, начато 13 уголовных производств.

"Наши прокуроры также в пределах компетенции проводили проверки учреждений лишения свободы и других мест принудительного содержания граждан. По их результатам за 2020-2021 годы внесены почти 9000 документов прокурорского реагирования, привлечено к ответственности 6,4 тысячи должностных лиц, уволено 170 незаконно удерживаемых лиц, приведены в соответствие с законом или отменены 900 актов", - подчеркнула Венедиктова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА