18:40 07.04.2021

Институт будущего разработал стратегию возвращения доверия общества к вакцинации

2 мин читать
Институт будущего разработал стратегию возвращения доверия общества к вакцинации

Украинский институт будущего (УИБ) разработал стратегию государства по восстановлению доверия населения к вакцинации с целью предупреждения в Украине трудного положения из-за пандемии, которое возможно из-за отсутствия коммуникации власти со своими гражданами по этому вопросу.

"Недавно Владимир Зеленский заявил об обязательствах Кабмину разработать план вакцинации до конца года. Украинский институт будущего решил помочь власти, ведь судя по тому, что мы видим, даже если у нас и будет план вакцинации, граждане не будут делать прививки из-за утраченного доверия к государству по этой проблеме. Об этом свидетельствуют все социологические исследования, в том числе и проведенное Украинским институтом будущего", - указывается в сообщении УИБ в соцсети Facebook.

Эксперты УИБ предлагают отказаться от цели вакцинировать 100% населения и сосредоточиться на вакцинировании 70-75% граждан. Также власти следует отказаться от идеи вводить репрессивные методы против тех, кто не желает вакцинироваться.

"Достичь доверия общества возможно только через изменение принципиально важных подходов. Именно поэтому мы предлагаем государству осуществить 5 следующих шагов: изменить план вакцинации и уже дать возможность всем желающим сделать прививки; сориентировать людей о возможных датах проведения прививок; обеспечить бесплатными экспресс-тестами желающих провериться; увеличить количество точек предоставления прививок; выплатить все задолженности перед врачами", - подчеркивается в сообщении.

Также отмечается, что очередь на вакцинацию в приложении "Дия" не работает и необходимо разработать новую электронную очередь с возможностью узнавать время, когда именно есть возможность сделать прививку, и наблюдать, как двигается очередь.

Кроме того, в УИБ настаивают на необходимости изменения действующей команды Министерства здравоохранения Украины в кратчайшие сроки.

"Без перезагрузки этой команды невозможно вернуть доверие общества. Новые люди имеют заходить с четким распределением медиа-ролей, когда каждый отвечает за свой конкретный участок, а не за все в целом", - настаивают в УИБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине

Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

Завершена эвакуация семей с детьми из Липецкой громады – Синегубов

Командующий ВМС ВСУ обсудил с главой МИД Норвегии текущую ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА