Интерфакс-Украина
13:34 07.04.2021

Арестович: Экстренное заседание ТКГ назначено на 15.00, в повестке дня - возвращение к соблюдению режима тишины

2 мин читать
Арестович: Экстренное заседание ТКГ назначено на 15.00, в повестке дня - возвращение к соблюдению режима тишины

Спикер украинской делегации в Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу Алексей Арестович заявил, что внеочередное экстренное заседание ТКГ пройдет в 15.00 7 апреля в онлайн-формате, а его главной повесткой станет возвращение к неукоснительному соблюдению режима прекращения огня и соответствующих договорённостей между сторонами ТКГ от 22 июля 2020 года.

"Экстренное заседание ТКГ по Донбассу назначено на 15.00. В повестке, в первую очередь, безопасность. Возвращение к суровому соблюдению дополнительного комплекса мер по режиму прекращения огня, который нарушается в последнее время всё чаще и чаще, причём грубо нарушается, с трагическими последствиями. Мы должны вернуться к тому состоянию безопасности, которое было в первые недели и месяцы, после введения 27 июля прекращения огня, когда действительно была тишина и без погибших. Потому что только за вчера и позавчера несколько погибших", - заявил Арестович в комментарии информационному агентству "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что в рамках предстоящего внеочередного заседания ТКГ будет также решаться вопрос о проведении ремонтных работ по восстановлению электроэнергии насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода, который в результате обстрелов 6 апреля перестал поставлять воду в порядка 50-ти населённых пунктов по обе стороны от линии соприкосновения.

Ремонтные работы там начнутся, когда стороны предоставят гарантии соблюдения режима тишины под мониторингом миссии ОБСЕ.

Как сообщалось, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук 6 апреля направил ноту специальному представителю действующего председателя ОБСЕ по урегулированию ситуации на Донбассе Хайди Грау о созыве внеочередного экстренного заседания ТКГ в связи с гибелью троих украинских военнослужащих и ранением гражданского лица в населённом пункте Красногоровка Донецкой области за прошедшую неделю.

Следующее заседание ТКГ по плану должно было состояться 14 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ очень несерьезно относится к реальным переговорам, хотя это было их предложение, - Зеленский

Зеленский: Ждем украинско-американскую встречу, делегация будет оставаться в Стамбуле, будем присутствовать в разных форматах

Зеленский не против, если о безусловном прекращении огня договорятся на уровне технических групп без лидеров

Зеленский отправил делегацию в Стамбул во главе с министром обороны на встречу с представителями РФ

Активность врага возросла на новопавловском, покровском и курском направлениях

Соглашение между Украиной и СЕ о создании спецтрибунала потребует ратификации в Раде

Встреча Зеленского и Эрдогана завершилась

Журналисты продолжают ждать возможную встречу делегаций Украины и РФ в Стамбуле

Движение грузовиков в ПП "Шегини-Медыка" с польской стороны может замедлиться 17 мая из-за ремонта

Россияне планируют нанести ракетные удары по Сумам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА