18:21 06.04.2021

Индия возобновит экспорт вакцины AstraZeneca к июню, если случаи COVID-19 пойдут в стране на спад - компания

2 мин читать
Индия возобновит экспорт вакцины AstraZeneca к июню, если случаи COVID-19 пойдут в стране на спад - компания

Институт сыворотки Индии - крупнейшая в мире компания-производитель вакцин - сможет восстановить экспорт вакцины AstraZeneca от COVID-19 к июню, если эпидемиологическая ситуация в Индии улучшится, заявил в интервью Associated Press (AP) исполнительный директор института Адар Пунавалла.

"Мы будем вынуждены продолжать поставки в Индию и более никуда. Потому что мы должны защитить свой народ", - сказал он.

Он уточнил, что компания "выбрала Индию в качестве своего приоритета на два месяца". Однако он признал, что такое решение руководства "оказало эффект на обязательства по договорам" о поставках вакцин за рубеж, и теперь ему звонят лидеры разных государств с целью обсудить эту проблему. Пунавалла заверил, что большинство лидеров относится к действиям индийской стороны с пониманием, потому что на фоне пандемии им приходится сталкиваться с аналогичными требованиями внутренней политики.

"Национализм живет до известной степени везде", - сказал Пунавалла, напомнив о мерах по ограничению экспорта вакцин в Европе и об ограничениях США на экспорт материалов, нужных для наращивания производства вакцин.

Также он предположил, что потребность Индии в запасах сырья и материалах может на пять - шесть месяцев затормозить сроки поставок тестируемой Институтом сыворотки еще одной вакцины - Novavax.

AP напоминает, что Институт сыворотки - это ключевой поставщик вакцин для COVAX, являющейся международной программой по обеспечению равного доступа к вакцинам от коронавируса по всему миру. Также Институт сыворотки подписал контракт о поставках Novavax для COVAX.

Но рост заболеваемостью COVID-19 в Индии привел к задержкам с поставками до 90 млн доз вакцин, и 25 марта в COVAX объявили о серьезных трудностях с распределением вакцин в мире в рамках этой программы.

В минувший понедельник в Индии зафиксировали свыше 103 тыс. новых случаев заражения коронавирусом COVID-19: впервые с сентября прошлого года суточный прирост превысил 100 тыс. В результате в Нью-Дели и Мумбаи ввели ограничительные меры, а с 1 апреля в стране вакцинируют не только наиболее уязвимые группы населения, но и всех лиц старше 45 лет.

В конце марта сингапурский телеканал "Чэннел Ньюс Эйша" сообщал, что ряд стран Азии, включая Филиппины, Южную Корею, Индонезию, вынуждены искать новые каналы поставок вакцин от коронавируса COVID-19 после того, как власти Индии ввели временные ограничения на экспорт производимых вакцин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА