Интерфакс-Украина
01:56 06.04.2021

Администрация Байдена вслед за Трампом сочла необходимыми санкции против турецкой оборонной структуры

2 мин читать
Администрация Байдена вслед за Трампом сочла необходимыми санкции против турецкой оборонной структуры

Госдеп США заявил, что счёл турецкое Управление оборонной промышленности (SSB) заслуживающим санкций за сделки с российским оборонным сектором.

В уведомлении, опубликованном в Федеральном реестре США, сообщается, что госсекретарь Энтони Блинкен пришел к выводу, что SSB несколько лет назад "провело существенную транзакцию" с РФ. В связи с этим Блинкен определил санкции, которые должны в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) действовать в отношении SSB, его главы Исмаила Демира и ещё трёх руководителей.

В уведомлении указывается, что гражданам США запрещается вести дела с этими гражданами Турции. Активы фигурантов списка в США замораживаются, власти США не будут выдавать визы этим людям.

В отношении SSB среди выбранных Блинкеном опций санкций, в частности, вводятся запреты на экспорт американской продукции. Запрещается выдавать SSB кредиты более чем на $10 млн.

Таким образом, администрация Джо Байдена в отношении SSB продолжила курс, взятый предыдущей администрацией: в декабре 2020 года стало известно о решении администрации Дональда Трампа ввести санкции против SSB и тех же четырёх ее руководителей, причём - тоже в рамках закона CAATSA. На такой шаг Вашингтон тогда пошёл, чтобы наказать Анкару за покупку у России ЗРС С-400.

Тогда наблюдатели называли эти меры против Турции достаточно мягкими. Трамп на протяжении своего президентства сопротивлялся призывам занять максимально жёсткую позицию в отношении Турции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов: 50 тыс. ветеранов уже подали заявки на компенсацию автогражданки

РФ ночью повредила пять энергообъектов в Черниговской области

По состоянию на данный момент нет данных об украинцах среди погибших или пострадавших в результате аварии в Испании

Враг атаковал энергетическую инфраструктуру Одесской области, без света почти 31 тысяча семей - ДТЭК

Шмыгаль поручил "Укрэнерго" увеличить технические возможности для импорта и передачи э/э с Запада на Восток Украины

"Альфа" СБУ в 2025 году уничтожила средств ПВО противника на $4 млрд

УКК поддерживает людей без света и тепла

В Испании столкнулись два скоростных поезда, 21 человек погиб, Киев выразил соболезнования

КМИС: Зеленский сохраняет высокий уровень доверия среди украинцев, однако ниже, чем у Залужного и Буданова

Сырский после выезда на покровское направление: Противник пытается наращивать давление, ВСУ держит строй

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА