Интерфакс-Украина
19:38 05.04.2021

Турция пока не намерена выходить из конвенции Монтрё - Эрдоган

1 мин читать
Турция пока не намерена выходить из конвенции Монтрё - Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара пока не планирует выходить из конвенции Монтрё.

"На данный момент у Турции нет намерения выйти из конвенции Монтрё", - заявил Эрдоган.

Он отметил, что Анкара продолжит выполнять соглашение, пока не найдет возможность для его улучшения.

"Канал "Стамбул" будет способствовать разгрузке Босфорского пролива и предоставит Турции суверенную альтернативу без ограничений в рамках конвенции Монрё", - добавил президент.

Конвенция Монтрё в 1936 году восстановила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы. Она сохраняет право за торговыми судами любых стран свободно проходить через эти проливы и в мирное, и в военное время.

Кроме того, в мирное время конвенция дает право свободно проходить через проливы военным кораблям любого класса, принадлежащим черноморским государствам. Для военных кораблей нечерноморских государств действуют ограничения по классу, тоннажу и времени пребывания в Черном море.

Впервые идею строительства канала "Стамбул" Эрдоган упомянул в 2011 году. Тогда он заявлял, что судоходство в Босфоре может быть сокращено или прекращено вовсе, что противоречит конвенции Монтрё. Завершить проект планируется к 2023 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал Киевскую область, в одном из районов повреждены 8 частных домов

Четверо детей пострадали в результате атаки вражеского БПЛА в Сумской области – прокуратура

Обломки вражеского "Шахеда" зафиксировали в одной из громад Киевской области

ПВО уничтожила 61 из 82 вражеских БПЛА, зафиксировано попадание в 13 локациях - Воздушные силы ВСУ

Россияне нанесли удар по объектам критической инфраструктуры в Житомирской области

Оккупанты за сутки потеряли 1 150 человек и 187 единиц спецтехники - Генштаб

Под вражеским обстрелом оказались 27 населенных пунктов Запорожской области, шесть пострадавших и одна жертва

В Киеве зафиксировали падение обломков на дом в результате вражеской атаки – ГВА

Во Львове дрон упал возле памятника Бандере, перекрыты две улицы - мэр

15 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА