17:21 05.04.2021

Данилов отмечает опасность использования топонима "Донбасс"

2 мин читать
Данилов отмечает опасность использования топонима "Донбасс"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов отмечает, что термин "Донбасс" специально имплементируется и используется российскими спецслужбами для искусственного выделения определенного региона Украины, на котором РФ будет пытаться обосновать и оправдать существование квазигосударственных образований.

"Понятие "Донбасс" целенаправленно используется спецслужбами РФ, начиная с 2000 года, и особенно активно - в период российской агрессии против Украины с 2014 года и по настоящее время, как инструмент информационной войны с целью противопоставления и искусственного выделения определенного региона Украины как территории, которая якобы имеет особые права и статус, дающий в дальнейшем основания обосновать создание и существование государственных псевдообразований", - написал Данилов на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, даже поверхностный мониторинг любых российских государственных информационных ресурсов дает представление места Донбасса в российской информационной повестке дня. Секретарь СНБО привел примеры: "выбор Донбасса", "ущемления прав народа Донбасса", "разговор с Донбассом", "народ Донбасса", "ополчение Донбасса", "власть Донбасса".

"Поэтому употребление термина "Донбасс" сегодня - это постоянная подпитка российского антиукраинского нарратива и подыгрывание российской пропаганде", - отметил Данилов.

Он также добавил, что термин "Донбасс" является сравнительно новым определением, "употребление которого не соответствует историческим реалиям". "Он (Донбасс - ИФ) исторически охватывал территорию Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей, а также регионов современной Российской Федерации, в частности, Ростовской области. И поэтому применение названия "Донбасс" в отношении части (современной – ИФ) территории Луганской и Донецкой областей Украины, оккупированных РФ, не является корректным", - подчеркнул Данилов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА